Руководитель экспертного центра «Деловой России» по контрольно-надзорной деятельности Ринат Гизатулин – о том, как цифровизация снижает субъективный фактор при проверках и почему внедрение ИИ в КНД требует преодоления этических и правовых барьеров.
– Как цифровизация страны повлияла на работу контрольно-надзорных органов и какие улучшения здесь еще можно было бы внедрить?
Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность – важнейшая сфера, где соприкасаются интересы государства и бизнеса. Внедрение цифровых платформ и инструментов в КНД меняет привычные форматы взаимодействия с проверяющими органами, формирует особую «доверительную» среду с четкими опциями и алгоритмами, что обеспечивает большую прозрачность действий и ограничивает субъективный фактор при проведении проверок.
Важным достижением является внедрение дистанционного формата оценки соответствия требованиям в режиме ВКС с использованием мобильного приложения. Это позволяет сократить издержки при проведении проверок, а также фиксировать и сохранять информацию о производимых действиях в формате видеозаписи, что обеспечивает прозрачность процедуры.
Другое направление, которое меняет ландшафт КНД — развитие систем дистанционного мониторинга соблюдения требований. Он проводится без взаимодействия с подконтрольным лицом, для этого используются системы автоматического контроля и беспилотники.
В настоящее время Правительство Российской Федерации большое внимание уделяет цифровизации и оптимизации разрешительных функций госорганов. Сегодня субъекты бизнеса имеют возможность подавать заявления на получение большинства разрешений и лицензий в удаленном формате через портал Госуслуг. Сроки таких процедур существенно сократились. Бумажные разрешения уступили место выпискам из электронных реестров.
Бизнес получил важнейший инструмент по досудебному обжалованию действий должностных лиц госорганов как при проведении проверок, так и в разрешительной деятельности. Обжаловать решение госоргана можно в личном кабинете на портале Госуслуг.
– В чем плюсы риск-ориентированного подхода к проведению проверок бизнеса и как сами предприниматели оценивают такой метод?
Государству в лице надзорных органов важно правильно оценивать масштаб и характер ущерба, который может быть предотвращен благодаря своевременному выявлению риска.
Инициатива государственных органов по внедрению системы управления рисками закономерно встречает одобрение в деловой среде.
При таком подходе периодичность проверок определяется степенью добросовестности бизнеса и потенциальной опасностью его деятельности.
Индикаторы риска нарушения обязательных требований определяют внеплановые проверки и являются своеобразными ориентирами для бизнеса в его деятельности. Каждый бизнес теперь может ответить для себя на вопрос: что я должен соблюдать, чтобы ко мне не пришли с проверкой.
– Какие главные вопросы в сфере контрольно-надзорной деятельности Вы считаете приоритетными для решения в ближайшие годы и почему?
Следует полагать, что в ближайшем будущем цифровизация и оптимизация разрешительных и контрольно-надзорных функций государства позволят перейти к индивидуализации взаимодействия бизнеса, проверяющих и разрешительных госорганов. Представляется, что добросовестность бизнеса должна при таком индивидуальном подходе играть первостепенную роль.
Данные, полученные с использованием дистанционных средств контроля и цифровых сервисов со встроенным ИИ, в ближайшей перспективе могут стать реальностью. Но при таком дистанционном формате контроля важно исключить автоматическое привлечение бизнеса к ответственности без проведения проверки с уточнением всех обстоятельств. Внедрение ИИ в практику КНД открывает дополнительные возможности, однако это потребует преодоления ряда этических, технологических и правовых ограничений, а также разработки систем защиты от постороннего вмешательства в его алгоритмы.
Обращу внимание на риск роста затрат на техническое перевооружение и создание инфраструктуры для обеспечения постоянных режимов наблюдения за подконтрольными лицами с помощью цифровых технологий. Особенно это актуально для субъектов МСП.
– Какие цели ставит перед собой экспертный центр на перспективу трех-пяти лет?
Экспертный центр продолжит работу по широкому кругу вопросов в сфере в реформы КНД.
Направлениями нашей работы остаются:
Методическое обеспечение Деловой России в части принципов осуществления контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.
Мониторинг изменений законодательства.
Формирование позиции как по общим вопросам реформы КНД и разрешительной деятельности, так и отдельным проблемам в этой сфере.
Взаимодействие с Минэкономразвития России и другими профильными органами власти.
Приоритетные цели работы экспертного центра:
Цифровизация соблюдения обязательных требований со стороны бизнеса.
Обоснование перевода государственных услуг на проактивный режим.
Дальнейшее совершенствования института досудебного обжалования.
Повышение качества и полноты индикаторов риска нарушения обязательных требований с активным привлечением бизнес-сообщества при их разработке.