![]() |
Гебель Сергей ИвановичЧлен Генерального Совета, бизнес-посол в федеральных землях Берлин и Северный Рейн-Вестфалия |
Исх. № 522 от 03.03.2021
Направляю информацию об актуальных мероприятиях, посвященных российско-германскому деловому сотрудничеству:
Участие в конференции бесплатное. Требуется предварительная регистрация. Мероприятие пройдет на русском и немецком языках, предусмотрен синхронный перевод.
Дискуссия будет посвящена устойчивому развитию городов, экологичной энергии, развитию умной инфраструктуры. В качестве спикеров в дискуссии примут участие Анна Брянчанинова и Патрик Хозе, посланники по вопросам климата в Центре конституционных исследований ООН от России и Германии.
Мероприятие пройдет на немецком языке, перевод не предусмотрен.
Изменение климата и экологические проблемы становятся одним из ключевых факторов развития мировой экономики. Декарбонизация и быстрое развитие зеленых технологий становятся одними из главных приоритетов развития Европейского союза и Германии, возглавляющей процесс «зеленой» трансформации в Европе. Кризис, вызванный пандемией COVID-19, лишь усиливает климатическую повестку в Европе. Климатической политике в России в последние годы уделяется все бόльшее внимание. Эксперты и ученые из России и Германии попытаются найти ответы на вопросы, какие подходы и решения предлагают Россия и Германия, возможно ли развитие общих для России и ЕС подходов к борьбе с изменением климата и другими экологическими проблемами и как пандемия COVID-19 повлияет на климатическую повестку обеих стран.
Мероприятие организовано немецкой компанией SCHNEIDER GROUP GmbH совместно с Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП), Торгово-промышленной палатой Котбуса, инициативой MinGenTec, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торговым представительством Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и Федеральным объединением малых и средних предприятий Германии (BVMW).
Ключевые темы мероприятия:
Участие бесплатное, языки мероприятия: русский и немецкий, с синхронным переводом.
Неделя Германии в Санкт-Петербурге проводится с 2003 года и все эти годы динамично развивается. Мероприятия и интерактивные программы Недели Германии отражают широкий спектр германо-российского сотрудничества. Традиционно Неделя Германии в Санкт-Петербурге проходит под патронатом Генерального консульства Германии (Генерального консула), Администрации Санкт-Петербурга (Губернатора) и той или иной федеральной земли-партнера (Премьер-министра федеральной земли). В этом году генеральным партнёром Недели Германии стала Мекленбург – Передняя Померания.
В рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге планируется проведение следующих мероприятий:
Также в программе предусмотрен ряд культурных мероприятий, мастер-классов и презентаций. Мероприятия проходят на русском, английском и немецком языках.
Экономически сильная федеральная земля Германии демонстрирует, как можно успешно двигаться по пути устойчивого развития, сохраняя и укрепляя экономические и промышленные структуры. Немецкие и российские эксперты представят устойчивые технологии в области водорода и искусственного интеллекта, которые открывают новые возможности для сотрудничества.
Конференция является важной платформой для обсуждения перспектив российско-германского сотрудничества в сфере энергетики и сырья, а также для инициирования двусторонних проектов. Основной фокус в этом году будет направлен на такие темы, как защита климата, новые источники энергии, экономика замкнутого цикла и цифровизация, а также создание российского-германского партнерства в области устойчивого развития. В частности, одним из тематических фокусов станет значение европейской “зеленой сделки” для будущего сырьевого и энергетического партнерства с Россией. Кроме того, в этом году впервые планируется проведение параллельного мероприятия по сотрудничеству со странами Африканского континента в области подготовки кадров по вопросам устойчивого управления ресурсами.
Помимо пленарных заседаний широкая программа конференции включает в себя дискуссии в формате круглых столов и экскурсии по предприятиям.
Главными темами мероприятия станут:
При наличии заинтересованности в данных мероприятиях, просьба обращаться в международный департамент «Деловой России»: [email protected] или к помощнику бизнес-посла Анастасии Труфановой: +79182544932 (WhatsApp, Telegram), [email protected]