![]() |
Зеленский Вадим ГригорьевичЧлен Генерального совета |
Исх. № 1017 от 16.04.2020
В рамках «Карты добра «Деловой России» приглашаю посетить онлайн-семинары, организованные Благотворительным фондом развития инклюзии в спорте #Больше Чем Можешь.
Абсолютно каждый человек – уникальный и особенный: со своим цветом глаз, ростом, характером, привычками, увлечениями и интересами. У каждого человека внутри целый мир независимо от того, ограничены его физические и ментальные возможности или нет. Желание узнать больше о людях с инвалидностью, желание понять их, научиться общаться и взаимодействовать с ними – еще одна ступенька на пути к принятию нашего мира таким, какой он есть, на пути к развитию сознательного и инклюзивного гражданского общества.
Мы решили провести цикл онлайн-семинаров «Особенным людям об Особенных людях», чтобы лучше узнать людей с инвалидностью и себя, как выстраивать отношения и коммуникацию при различных диагнозах и травмах и улучшить навыки общения.
29 апреля, 19:00. Особенные дети – понимать и общаться.
Цель семинара: изучить вопрос, как общаться с детьми с ментальными особенностями.
Ментальностью называют совокупность умственных, эмоциональных и культурных особенностей и ценностных установок, присущих одной культурно-этнической группе.
Что же это такое? Ментальность – это способность осознавать особенности поведения в данном обществе, благодаря этому жить в этом обществе, адаптироваться к нему и функционировать в нем. А как связаны ментальность и интеллект? Связаны ли они? И может ли интеллект быть сохранным при ментальных особенностях? Обсудим на вебинаре!
13 мая, 19:00. Особенные семьи и другие: в стремлении к пониманию.
Цель семинара: обсудить, в чем причины непринятия и недопонимания, чем помочь.
Когда в семье появляется особенный ребенок, родители переживают колоссальный стресс. Жизнь семьи кардинально меняется и фокусируется вокруг ребенка. Каждое неосторожное слово окружающих вызывает боль. Почему больно от мира, почему мир так реагирует, как общаться с семьями, воспитывающими особенных детей.
27 мая, 19:00. Дети и взрослые с интеллектуальными особенностями – как общаться?
Цель семинара: рассмотреть способы взаимодействия с людьми с особенностями интеллекта.
Интеллект – это способность к обучению, возможность воспринимать, перерабатывать, сохранять информацию. А как быть, если интеллект недостаточен, как и о чем общаться и всегда ли при общении нам нужен интеллект?
10 июня, 19:00. Физическая травма — барьер в общении.
Цель семинара: изучить особенности общения с людьми, пережившими травму.
Как меняется ваша жизнь, когда вы сталкиваетесь с проблемой? С проблемой, для решения которой требуются другие люди, силы, финансы? Что происходит с сознанием, как работает мозг? И как Вы общаетесь в такой момент? А как общаются с Вами? Иногда, чтобы понять другого, необходимо понять себя.
Ссылка для регистрации на онлайн-семинары: https://forms.yandex.ru/u/5e8daa8c89a48d018fba264f/.