21 августа в Государственной думе прошли парламентско-общественные слушания на тему «Совершенствование пенсионного законодательства». Их проведение поддержали все четыре фракции парламента.
В мероприятии под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина участвовали более 600 человек – депутаты Госдумы, сенаторы, региональные депутаты, представители профсоюзов, отраслевых объединений работодателей, ведущих деловых объединений, научного и экспертного сообщества.
Большинство выступающих в целом поддержали идею о том, что необходимость пенсионной реформы в России назрела, а нынешняя демографическая ситуация способствует её проведению с минимальными рисками для населения. При этом участники слушаний отметили, что вопрос пенсионных изменений не следует ограничивать лишь обсуждением вопроса о повышении пенсионного возраста. Реформу следует рассматривать как комплексную задачу, требующую соответствующих связанных изменений налогового законодательства, совершенствования системы социальной поддержки населения, реализации новых программ и проектов в области непрерывного образования и подготовки кадров, развития современного, качественного и доступного образования.
В середине июня правительство России предложило повысить пенсионный возраст на пять лет у мужчин и на восемь у женщин — до 65 и 63 лет соответственно. Повышать пенсионный возраст власти планируют поэтапно с января 2019 года. Полностью переходный период завершится к 2034 году. Соответствующий проект федерального закона был внесён в Госдуму в июне, а 19 июля законопроект был принят в первом чтении.
«Деловая Россия» признаёт объективную необходимость пенсионной реформы как одного из элементов системного развития страны, но считает, что высокая социальная значимость предлагаемых изменений требует более системной и точной проработки, более внимательного, широкого диалога с обществом и бизнесом. К пенсионной реформе нужно относиться как к новому этапу развития национального человеческого капитала, которое, как неоднократно подчеркивал президент «Деловой России» Алексей Репик, является одним из главных, а возможно, решающим фактором роста бизнеса и улучшения делового климата.
«Деловая Россия» предлагает совместно со всеми заинтересованными сторонами формировать комплекс мер по стимулированию работодателей к сохранению в трудовых коллективах работников старших возрастов.
Дискуссия будет продолжена на площадке созданной в Госдуме рабочей группы, которую возглавит вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. «Деловая Россия» войдёт в состав рабочей группы и уже приступила к формированию позиции по вопросам совершенствования пенсионного законодательства.