16 июля в Агентстве стратегических инициатив прошло расширенное заседание экспертного совета. Его главными темами стали новая экономическая политика, инициативы по городской экономике и развитию туризма, развитие предпринимательства. Заседание прошло под руководством председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова, который возглавил трек по новой экономической политике АСИ.
С предложениями и комментариями выступили члены экспертного совета АСИ, региональных экспертных групп и приглашенные эксперты. От «Деловой России» в заседании участвовали вице-президент и руководитель исполкома Нонна Каграманян и члены генерального совета Леонид Гункевич и Ильдар Шайхутдинов.
Нонна Каграманян выступила с докладом в блоке предложений по новой экономической политике. Она обратила внимание собравшихся на роль общественных объединений в формировании повестки новой экономической политики: «Бизнес-ассоциации являются проводниками для бизнеса в продвижении его интересов на уровне органов власти». Она также перечислила несколько ключевых направлений, над которыми стоит работать:
Ильдар Шайхутдинов поднял вопрос стоимости интеллектуальной собственности. «Предлагаю мотивировать юридическое оформление интеллектуальной собственности компаний и постановку ее на баланс по рыночной стоимости через призму налогообложения. Этот механизм работает, но он сокращен, его нужно расширять», — отметил он. Кроме того, делоросс считает целесообразным оценивать эффективность работы госкомпаний через призму их капитализации. Он также предложил АСИ оценивать не только инвестиционную привлекательность регионов, но и прирост интеллектуального капитала и долю инвестиций в НИОКР к ВРП, а «ВЭБ.РФ» — реализовать проект по докапитализации российских компаний за счет нематериальных активов, которыми они владеют.
По вопросу развития туризма от «Деловой России» выступил Леонид Гункевич. Он рассказал об опыте создания туристического кластера на Урале, трудностях развития внутреннего туризма и озвучил несколько решений, которые будут способствовать преодолению этих трудностей: мастер-планы для координации мер по развитию территорий, понятный межведомственный механизм приведения земельных участков в пригодное для использования состояние. По его словам, для создания туристических кластеров необходим проектный офис, который объединит компетентных экспертов.
По итогам заседания все предложения будут систематизированы и запущены в работу. «Вижу своей задачей собрать не просто хорошие идеи, но идеи, которые в данный период реализуемы», — подчеркнул в заключении Игорь Шувалов.