Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Алексей Репик обсудил улучшение делового климата и поддержку инвестиций в ПФО

20.03.2023
Алексей Репик обсудил улучшение делового климата и поддержку инвестиций в ПФО

17 марта в Самаре прошло заседание совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО, посвященное вопросам улучшения делового климата и поддержки инвестиционной активности. В мероприятии принял участие председатель «Деловой России» Алексей Репик, затронувший темы мониторинга внедрения Региинвестстандарта и применения инвестиционного налогового вычета.

Другими участниками мероприятия стали гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, главы регионов ПФО, представители силовых и контрольных ведомств.

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров отметил, что в целом экономическое положение в регионах соответствует общероссийским тенденциям, а по ряду ключевых показателей округ демонстрирует рост. В частности, в 2022 году отмечается рост объема инвестиций в основной капитал (103,5% к 2021 году; РФ – 104,6%); индекса промышленного производства (100,4% к 2021 году; РФ – 99,4%); индекса производства продукции сельского хозяйства (120,1% к 2021 году; РФ – 110,2%); объема ввода жилья (106,5% к 2021 году; РФ – 111,0%). «Большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам», – подчеркнул Игорь Комаров.

С основным докладом, обобщающим результаты работы регионов ПФО по привлечению инвестиций, выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он отметил, что одним из шагов к улучшению инвестиционного климата субъектов стал запуск механизма поддержки инвестпроектов и нового регионального инвестиционного стандарта. «По итогам 2022 года 9 регионов ПФО успешно внедрили все пять элементов инвестстандарта. При этом два региона – Самарская область и Республика Башкортостан – по итогам внедрения получили компенсации выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета», – отметил Дмитрий Азаров, добавив, что в этом году Регинвестандарт внедряют еще 5 регионов округа.

Замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов сказал, что важно не просто внедрить региональный инвестиционный стандарт и принять необходимые нормативные акты, но и выстроить соответствующую эффективную работу с бизнес-структурами.

В свою очередь, Алексей Репик отметил, что в рамках мониторинга реализации инвестиционного стандарта в регионах следует повысить уровень цифровизации, чтобы видеть полноценную картину во всех субъектах в режиме реального времени. «Мы стараемся пилотно сформировать некую цифровую систему мониторинга, единую платформу, которую я попрошу наших коллег в штабах обсудить с профильными представителями региональных органов исполнительной власти и связать с той работой, которую ведет территориальное управление казначейства в части реестра проектов. Крайне важно, чтобы отношение к реализации регионального инвестиционного стандарта и вообще в целом к инвестиционному климату в субъектах было максимально основано на широкой выборке мнений тех компаний, предпринимателей и инвесторов, которые уже знакомы с ситуацией в субъекте или пытаются сейчас принять для себя решение, где реализовывать свои предпринимательские амбиции и где делать новый шаг по созданию новых предприятий, новых рабочих мест», – обратился председатель «Деловой России» к участникам заседания.

Кроме того, регионы ПФО активно применяют иные федеральные механизмы поддержки инвестиционной активности, в том числе инвестиционный налоговый вычет. Применение этого механизма регионами округа в рамках стимулирования конкретных сфер экономики демонстрирует потенциал и востребованность. За 2020–2021 годы инструментом воспользовались 45 компаний ПФО, а общая сумма инвестиционного налогового вычета превысила 8 млрд руб.

«Мы считаем, стоит дополнить условия для субъектов внедрением механизма инвестиционного налогового вычета через компенсацию выпадающих доходов по этому механизму в рамках бюджетных кредитов, но субсидированных, то есть бесплатных, по сути, беспроцентных. Это позволит субъектам дождаться, пока новые инвестиционные проекты, предприятия начнут платить налоги в полном объеме и тем самым по сути своей дадут возвратность на те инвестиции, которые государство на раннем этапе поддерживает», – убежден Алексей Репик.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры