Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Алексей Репик предложил Владимиру Путину ускорить донастройку механизма инвестиционного налогового вычета

26.05.2023
Алексей Репик предложил Владимиру Путину ускорить донастройку механизма инвестиционного налогового вычета

26 мая на форуме «Деловой России» председатель бизнес-объединения Алексей Репик в своем выступлении поблагодарил президента за личное участие в пленарном заседании форума, а также рассказал о том, что мероприятии принимает участие все 89 регионов страны. Он также акцентировал внимание на активном развитии организации и подчеркнул, что мы в “Деловой России предпочитаем действовать, и готовы вернуть себе рынок». «Для этого важно задействовать все ресурсы», – подчеркнул Алексей Репик.

Говоря о ключевых задачах по обеспечению технологического суверенитета и возвращению к устойчивому росту ВВП, лидер «Деловой России» обратился к президенту России Владимиру Путину с инициативами, направленными на стимулирование инвестиционной деятельности за счет механизмов инвестиционного налогового вычета (ИНВ).

«Если для новых крупных проектов уже работает механизм СЗПК, то компании с действующими производствами крайне важно подтолкнуть к реинвестированию максимума своей прибыли в модернизацию предприятий, рост производственных мощностей, обновлению линеек продукции», – сказал Алексей Репик, отметив, что в экономике ресурсы для этого есть – остатки на расчетных и депозитных счетах юридических лиц превышают 70 трлн руб. При этом он уточнил, что средства распределены достаточно неравномерно: большая часть компаний, вкладывающихся в развитие, все равно иногда нуждается в привлечении дополнительного акционерного и заемного капитала, часть – не имеет достаточно стимулов направлять прибыль на инвестиции.

Делороссы проработали вопрос и пришли к выводу, что для эффективной работы механизма ИНВ необходимо принципиально изменить саму модель его применения.

Первое, внедрить проектный подход и привязать механизм не к отдельным отраслям или субъектам РФ, а к проектам, направленным на обеспечение технологического суверенитета и структурную адаптацию российской экономики – в соответствии с таксономией, утвержденной Постановлением Правительства в апреле этого года. «Таким образом, прибыль компаний будет направляться в наиболее приоритетные для страны сферы», – продолжил Алексей Репик.

Второе, окончательно зафиксировать параметры предоставления ИНВ. Важно дать возможность регионам пользоваться этим инструментом, подчеркнул лидер «Деловой России». Сейчас механизм реализован в виде дотаций и доступен субъектам, применяющим вычет чуть менее 5 млрд руб. (на 2023-2025 г.г.). Причем этих дотаций хватает лишь на штучное количество проектов и явно недостаточно для достижения наших амбициозных целей. Инициатива бизнес-объединения заключается в том, чтобы переформатировать механизм ИНВ с дотаций на покрытие кассового разрыва на период до выхода предприятий на окупаемость. Это позволит обеспечить новый поток налоговых поступлений в бюджет.

Алексей Репик добавил, что у регионов-лидеров вопрос финансового дефицита стоит не так остро. Но менее преуспевающим регионам бюджетные кредиты помогут смелее использовать ИНВ в качестве стимула для новых инвестиций, тем самым убирая диспропорции в социально-экономическом развитии субъектов.

Отвечая на вопрос Алексея Репика, министр финансов РФ Антон Силуанов сказал: «Мы готовы рассмотреть вопрос, но нужно учитывать и долговые проблемы регионов, которые могут увеличиваться в связи с увеличением их кредитной поддержки».

При этом, министр экономического развития РФ Максим Решетников подчеркнул, что «в нашей иерархии инструментов инвестиционный налоговый вычет – самый эффективный инструмент для поддержки инвестиций».

По итогам обсуждения договорились провести дополнительную встречу и обсудить вопрос с правительством России.

Стенограмма и видеозапись форума «Деловой России» доступны на официальном сайте президента России.


К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры