Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы обсудили с зампредом Сбербанка Анатолием Поповым ключевые потребности бизнеса

19.05.2023
Делороссы обсудили с зампредом Сбербанка Анатолием Поповым ключевые потребности бизнеса 18 мая в особняке на Делегатской прошла встреча делороссов с Заместителем Председателя Правления ПАО Сбербанк Анатолием Поповым. Участники дискуссии обсудили возможности экосистемы для бизнеса и задали свои вопросы спикеру. Модератором выступил президент «Деловой России» Павел Титов.

Открывая встречу, Павел Титов поблагодарил руководство Сбербанка за внимание к «Деловой России», долгосрочное сотрудничество и продуктивную работу с делороссами, а также готовность вести предметный диалог по вопросам поддержки бизнеса и реализации инвестпроектов в стране. «Сбер является безоговорочным флагманом развития не только российской финансовой системы, но и всей экономики нашей страны. Постоянно внедряя в работу передовые цифровые решения, запуская удобные и надежные сервисы, он с большим успехом выполняет свою миссию и предоставляет гражданам и бизнесу высококачественные услуги», – сказал президент «Деловой России». Он рассказал про «Конструктор госпрограмм», включающий 28 программ господдержки, благодаря которому бизнес может получить необходимую консультацию и подать заявку на льготный кредит. По итогам прошлого года через механизм реализовано 13 тыс. сделок на сумму около 105 млрд руб., что в три раза выше показателей 2021 года, отметил Павел Титов.

Анатолий Попов рассказал, что в этом году, как свидетельствуют результаты отчетности за I квартал, Сбербанк – ключевой партнер российского бизнеса – активно развивается и готов поддерживать клиентов по всем направлениям предпринимательской активности.

Член генерального совета «Деловой России», генеральный директор АО «Институт финансового развития бизнеса» Ильдар Шайхутдинов поинтересовался у гостя темой повышения кредитоспособности заемщиков за счет постановки на баланс интеллектуальной собственности, так как сегодня банки неохотно принимают интеллектуальную собственность в качестве обеспечения.

Работу Сбербанка по кредитованию бизнеса в рамках программы «Кластерная инвестиционная платформа», особенности программы и требования к заёмщикам обсудили с членом генерального совета «Деловой России», основателем и генеральным директором производственной компании «Верстакофф» Игорем Силиным. Отвечая на вопрос, Анатолий Попов сказал: «Мы обладаем экспертизой и за любые форматы господдержки, которые помогают сделать финансирование либо более дешевым, либо более доступным». Он добавил также, что Сбер рассчитывает на поддержку деловых объединений в части разработки стандарта госпрограмм.

По вопросу расширения срока кредитования для инвестирования крупных промышленных проектов к зампреду Сбербанка обратился член генерального совета «Деловой России», директор ООО «Ангара Лес» Сергей Тарасюк. Годовые лимиты по программе промышленной ипотеки обсудили с членом генерального совета «Деловой России», генеральным директором ООО «АТР М10» Михаилом Косаревым. Представитель члена генерального совета «Деловой России» Александры Юрасовой начальник финансово-экономического отдела ООО «САТОМС» Андрей Быков озвучил вопрос финансирования по договорам без размещения их на ЕИС и возможности исключения из требований банка обязанности предоставлять в залог права требования по контрактам. 

Исполнительный директор комитета «Деловой России» по вычислительной технике и IT Дмитрий Титов попросил Анатолия Попова оказать поддержку в части стандартизации программ государственной поддержки. Член генерального совета «Деловой России», учредитель ООО «Диазан» Динар Хабибуллин сделал акцент на более внимательном рассмотрении банком заявок от предприятий микро- и малого бизнеса. 

Завершая встречу, Павел Титов поблагодарил Анатолия Попова за конструктивные и откровенные ответы. В свою очередь зампред Сбербанка сказал: «Банк не существует без своих клиентов, и наши успехи во многом благодаря тому, что мы делаем сервисы качественными, расчеты удобными и закрываем все потребности клиентов». Он также выразил признательность за те идеи, которые идут от делового сообщества и подчеркнул, что проводится большая работа, чтобы «быть актуальными и постоянно повышать качество предоставляемых услуг».
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры