16 июня в ходе ПМЭФ председатель «Деловой России» Алексей Репик на ПМЭФ провел ряд подписаний соглашений о сотрудничестве организации с российскими регионами, среди которых Херсонская, Липецкая, Тамбовская и Иркутская области.
Со стороны «Деловой России» подпись под документом поставил Алексей Репик, со стороны регионов – губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, глава Липецкой области Игорь Артамонов, губернатор Тамбовской области Максим Егоров и глава Иркутской области Игорь Кобзев.
Сотрудничество «Деловой России» с регионами будет направлено на реализацию основных направлений их социально-экономического развития. Бизнес-объединение и регионы намерены совместно развивать предпринимательство, создавать наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, развития инвестиционной деятельности и конкуренции. В частности, для стимулирования сферы МСП, конкуренции и улучшения делового климата «Деловая Россия» и регионы наладят информационное взаимодействие и будут совместно готовить для ФОИВ предложения по совершенствованию мер поддержки МСП, инвестиционной деятельности и проводить мероприятия по развитию этих сфер, а также взаимодействовать в рамках процедуры ОРВ в регионах.
«Принципиально важно задать рамку, чтобы не подходить к каждому отдельному случаю, а поднять системные вопросы, связанные с развитием предпринимательской деятельности в регионе, и попробовать вместе, что называется, сделать регион максимально удобным и комфортным для того, чтобы запускать новые проекты», – подчеркнул Алексей Репик на ПМЭФ.
Глава Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что предприятия малого и среднего бизнеса вносят значительный вклад в экономику Иркутской области. «Сейчас, когда страна находится в условиях санкционного давления, особенно важно не только поддерживать предпринимателей, но и делать наш регион привлекательным для инвестиций. Поэтому соглашение, которое мы сегодня подписали, очень нужное, оно поможет действовать сообща органам власти и предпринимательскому сообществу», – сказал он.
Кроме того, в присутствии председателя «Деловой России» Алексея Репика и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и общественными организациями в рамках внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах РФ. Со стороны «Деловой России» подпись под документом поставил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения организации Дмитрий Панов.