Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Деловая Россия заключила соглашение с Деловым Центром экономического развития СНГ

17.03.2023
Деловая Россия заключила соглашение с Деловым Центром экономического развития СНГ

17 марта «Деловая Россия» и Ассоциация «Деловой Центр экономического сотрудничества СНГ» подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в рамках международного экономического форума государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС».

Свои подписи под документом поставили президент бизнес-объединения Павел Титов и генеральный директор центра Вадим Ганин. «Потенциал экономического взаимодействия на пространстве СНГ огромен и практически не задействован. Наше соглашение с Деловым центром СНГ преследует цель сделать максимум возможного, чтобы исправить эту ситуацию; речь идет не только о проведении мероприятий, но и выработке практических рекомендаций правительствам стран Содружества для унификации торговых режимов, снятия заградительных пошлин, гармонизации стандартов и сертификатов, создания единых правил работы с инвесторами, – прокомментировал подписание соглашения Павел Титов.

По его словам, в «Деловой России» накоплен масштабный опыт взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем формате. «Наша партнерская сеть насчитывает более 240 бизнес-объединений по всему миру, более половины из которых находятся в СНГ, ШОС и БРИКС. Мы готовы привлекать наших партнеров к более широкому диалогу по повестке интеграции не только на уровне бизнеса, но и с подключением профильных регуляторов для того, чтобы результаты нашей работы закреплялись в национальных нормативных актах и совместных многосторонних декларациях», – отметил президент «Деловой России».

В рамках совместной деятельности предполагается установление и расширение деловых контактов между предпринимателями России и стран СНГ через обеспечение информационного, экспертного и организационного содействия торгово-инвестиционной деятельности российских компаний с другими странами Содружества. Кроме того, две организации намерены взаимодействовать в организации ярмарок, выставок, семинаров, симпозиумов, конференций, встреч деловых кругов и бизнес-миссий.

Стороны также договорились предоставлять друг другу имеющую взаимный интерес информацию об экономике и внешней торговле, изменениях в законодательстве, правилах и обычаях в области внешнеэкономических отношений; организовать регулярный обмен информации, представляющей интерес для обеих сторон; проводить регулярные консультации для рассмотрения текущих и перспективных вопросов взаимодействия, в том числе в части устранения факторов, сдерживающих развитие экономического сотрудничества между странами Содружества.

Ассоциация «Деловой Центр экономического развития СНГ» (Деловой Центр СНГ) – орган СНГ, созданный на основании решения Совета глав государств от 21 июня 2000 года. Деятельность Делового центра СНГ утверждена Экономическим советом СНГ от 28 июня 2002 года. Ассоциация объединяет в себе наиболее авторитетных представителей бизнеса стран СНГ. Основным инициатором и учредителем выступил Исполнительный комитет СНГ в 2002 году. Деловой центр СНГ оказывает содействие бизнес-сообществу, взаимодействует с органами Содружества Независимых Государств и официальными лицами стран СНГ с целью продвижения проектов на пространстве Содружества.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры