Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Екатерина Авдеева приняла участие в пресс-конференции, посвященной старту премии «Созидатель»

30.03.2023
Екатерина Авдеева приняла участие в пресс-конференции, посвященной старту премии «Созидатель»

30 марта член генсовета «Деловой России», руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов Екатерина Авдеева приняла участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной старту Всероссийской национальной премии за вклад в развитие экономики «Созидатель».

По ее словам, в условиях геополитической нестабильности российский бизнес, безусловно, столкнулся с серьезными вызовами. Однако благодаря системной последовательной работе правительства текущие вызовы трансформируются в новые возможности, которыми предприниматели могут и стремятся воспользоваться.

Объединения предпринимателей и, в частности, «Деловая Россия», играют ключевую роль в гармонизации отношений бизнеса и власти, выстраивании конструктивного диалога, направленного на раскрытие предпринимательского потенциала. Многие меры поддержки разрабатываются с учетом мнения бизнес-сообщества. Существенный вклад в стимулирование инвестиционной деятельности и импортозамещения внесли налогово-бюджетные, денежно-кредитные и нормативно-правовые меры.

«Значительных результатов удалось достичь в создании комфортного делового климата и минимизации предпринимательских рисков, в том числе, сопряженных с силовым и административным давлением», – подчеркнула Екатерина Авдеева. Она напомнила о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности, механизме регуляторной гильотины, применении риск-ориентированного подхода и действии моратория на проверочные мероприятия.

Выдвигаемые «Деловой Россией» в сфере уголовно-правовой политики законодательные инициативы строятся на внимательном изучении каждой позиции для формирования оптимального решения, с учетом баланса публичных и частных интересов, а также отложенных во времени правовых и экономических последствий. 29 марта 2023 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на либерализацию уголовной ответственности за ряд налоговых преступлений. Проект федерального закона был подготовлен «Деловой Россией» и вошел в перечень поручений Президента от 26 апреля 2022 года по итогам форума организации. Отказ в возбуждении уголовных дел в случае, если налоговая недоимка погашена в полном объеме и сокращение срока давности через изменение категории квалифицированных налоговых составов путем снижения санкции на один год имеют колоссальное значение для субъектов предпринимательской деятельности, на которых сегодня возложены стратегические задачи поддержания экономического суверенитета страны.

«Очень важно продолжать эту системную работу, популяризировать и поддерживать предпринимательскую деятельность с точки зрения экономики и права. Премия "Созидатель" направлена на консолидацию российского бизнеса, выявление компаний, который выражают патриотичную позицию, готовы занять освободившиеся ниши в связи с миграционными и призывными волнами, а также уходом иностранных компаний с российского рынка. Кроме того, повестка премии может стать новым триггером социально значимых экономических проектов и законодательных инициатив. Сегодня развитие предпринимательства перспективно в аспекте стабильности и инноваций, а значит, получения прибыли, поступлений в бюджет и вклада в экономику вне зависимости от геополитической ситуации. Важно, чтобы предприниматель стал настоящим "созидателем", обратил свои устремления на новые технологии, производство, – на то, что сделает нашу экономику сильной, стабильной и активно развивающейся», – заключила Екатерина Авдеева.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры