Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Екатерина Авдеева рассказала лизинговым компаниям о нивелировании рисков мошеннических действий на финансовом рынке

18.05.2023
Екатерина Авдеева рассказала лизинговым компаниям о нивелировании рисков мошеннических действий на финансовом рынке

17 мая член генерального совета «Деловой России», руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева приняла участие в XII конференции «Мошенничество на финрынках. Безопасность лизинговой деятельности», организованной подкомитетом ТПП РФ по лизингу.

В своем выступлении Екатерина Авдеева рассказала о финансово-материальных и правовых последствиях мошенничества на финансовом рынке и приложила пути решения системных проблем.

Подразделяя текущие угрозы интересам лизинговых компаний на внутренние и внешние, Екатерина Авдеева привела конкретные примеры противоправных действий, с одной стороны, связанных с использованием лазеек в действующем законодательстве, использованием баз данных, ненадлежащим исполнением обязанностей сотрудниками, незнанием персоналом алгоритма действий в различных нестандартных ситуациях. С другой стороны, к внешним угрозам лизинговых компаний спикер отнесла мошеннические действия клиентов, контрагентов, разрушающую стратегию конкурирующих организаций, дискредитацию в СМИ.

Общими проблемами для сферы лизинга, по мнению Екатерины Авдеевой, являются кейсы, когда компания-лизингополучатель маскирует признаки фирмы-однодневки, успешно создавая видимость реальной хозяйственной деятельности, берет имущество в лизинг и исчезает. Распространены также случаи искусственного завышения стоимости лизингового имущества, сговора с поставщиками, лизинга одного и того же имущества у разных компаний. В результате таких схем объект лизинга не возвращается или возвращается, но не имеет ценность, финансовые интересы компании-лизингодателя существенно нарушаются.

Анализируя обзор судебной практики, Екатерина Авдеева отметила, что уголовные дела возбуждаются преимущественно по общеуголовным частям ст. 159 УК РФ. «При этом стимулирующим к финансовой компенсации являются ч. 5-7, так как предполагают возможность освобождения от уголовной ответственности именно при уплате ущерба и штрафа в двухкратном размере, – подчеркнула она. – Поэтому, если есть основания, то лучше писать заявление таким образом, чтобы прямо прослеживалась необходимость возбуждения именно по привилегированному составу с указанием на наличие договорных обязательств и их неисполнения, но также важно, во-первых, своевременно обратиться в правоохранительные органы, во-вторых, знать их стратегию для возможности обжаловать отказные материалы».

Делая выводы, Екатерина Авдеева предложила лизинговым компаниям выстраивать многоуровневую систему безопасности, учитывающую в том числе киберриски, создавать дополнительные барьеры для мошеннических действий путем введения дополнительной верификации действий сотрудников, партнеров и контрагентов. «Комплексный подход к основным индикаторам и маркерам рисков обеспечит повышение безопасности не только самих лизинговых компаний и участников финансового рынка, но окажет влияние на экономическую безопасность страны, что представляет ключевое значение в условиях геополитических сдвигов», – заключила делоросс.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры