Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Инвестклуб «Деловой России» рассмотрел проекты в пищевой промышленности и сельском хозяйстве

07.04.2022
Инвестклуб «Деловой России» рассмотрел проекты в пищевой промышленности и сельском хозяйстве

7 апреля на встрече инвестиционного клуба «Деловой России» рассмотрели и обсудили бизнес-проекты в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства, применяющие инновационные технологии Agtech. Модерировали встречу сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев и координатор Инвестклуба Александр Масленников.

В обсуждении приняли участие президент «Деловой России» Павел Титов, члены координационного совета организации Николай Нестеров, Михаил Гончаров, члены генсовета бизнес-объединения Евгений Богданов, Борис Горкунов, Алексей Шатров, Агнесса Осипова, Лариса Невидайло, Владислав Романцев, председатели региональных отделений — Константин Коробков (Сахалинская область), Игорь Московцев (Краснодарский край) и Юлия Пархоменко (Кабардино-Балкарская республика). Экспертами также выступили другие члены бизнес-объединения, отраслевые эксперты, специалисты, технологи, предприниматели.

Открывая дискуссию, сопредседатель клуба Сергей Недорослев отметил актуальность обсуждаемой темы. «Вопросы продовольственной безопасности, снабжение продовольствием не только себя, но и всего мира, всегда актуальны», — сказал он.

Члены «Деловой России» — руководители предприятий агропромышленного комплекса на примере своих производств рассказали о ситуации в отрасли и дали оценку ее текущему состоянию.

Павел Титов констатировал, что «пока вызовы практически у всех одинаковые, есть риски и угрозы дефицита комплектующих для оборудования и компонентов, которые привыкли закупать из-за рубежа». Кроме того, по его словам, «есть большой шанс, что кроме логистических проблем, сельхозкомплектующие могут попасть под прямой запрет продажи в России».

На этой же теме остановился Николай Нестеров. В качестве приоритетных вопросов, требующих решения, он назвал замещение отечественными аналогами импортных компонентов для производства пищевых жиров, а также поставки оборудования и запчастей для предприятий пищевой промышленности.

Борис Горкунов выделил в качестве основной проблемы банковское кредитование предприятий на пополнение оборотных средств. По его словам, в настоящее время на региональном уровне срок рассмотрения предложений по кредитам может достигать шести месяцев, а используемая банками система критериев для принятия положительного решения нуждается в существенной доработке.

Выступившая на заседании исполнительный директор департамента развития бизнеса по отраслям ПАО «Сбербанк» Татьяна Крейтор сообщила, что к сегодняшнему дню «Сбербанк» втрое нарастил портфель по поддержке агропромышленного комплекса и довел до регионов поддержку по госпрограммам. Банк также ведет работу по новым лимитам для кредитования оборотных средств.

По мнению Павла Титова, для упрощения доступа компаний, работающих в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, к субсидированным кредитам на пополнение оборотных средств необходимо обеспечить равные условия для различных регионов страны и усилить координацию этой работы на федеральном уровне, в том числе с центральными офисами банков, для выработки общих критериев и подходов.

Говоря о развитии инвестиционных проектов, он призвал приоритетное внимание уделять тем из них, которые включают в себя перспективные инновационные и высокотехнологичные решения. В качестве примера подобных решений Павел Титов привел технологию обработки труднодоступных участков виноградников с помощью беспилотных летательных аппаратов. По его словам, эта технология еще требует существенных доработок, но при этом уже продемонстрировала свою эффективность на малых или ограниченных площадях.

На встрече были представлены шесть перспективных инвестиционных проектов, авторы которых хотят найти партнёров для их реализации и получить обратную связь от ключевых отраслевых экспертов.

Михаил Лапшин и Кирилл Скосырев представили проект инновационного химического холдинга ВХЗ.31– производство органоминеральных удобрений из отходов птицефабрик, сельскохозяйственных и промышленных производств. Преимуществами предлагаемой технологии являются скорость утилизации, устранение выбросов парниковых газов, а также ликвидация токсичных запахов за счет расщепления аммиака. Продукт совместим с другими видами удобрений и дает прибавку урожая по всем видам культур на 20-50%.

Олег Хахунов, который занимается сельским хозяйством более 10 лет, представил концепцию безлюдной фермы. Проект направлен на существенное повышение эффективности и двукратное сокращение затрат в молочном животноводстве. Это достигается за счет роботизации таких процессов, как доение, автоматическая подача кормов, а также активное использование единой базы данных, учитывающей, в частности, такие параметры, как состояние животного, микроклимат на ферме и другие, и выдающей конкретные рекомендации фермеру в режиме реального времени. Проект предполагает выход на рынки других стран, в частности стран БРИКС.

Основатель и руководитель компании «Магротек» Вячеслав Холодченко рассказал об эффективном и экологичном растениеводстве. Цель предложенного им проекта — помощь растениеводческим хозяйствам в повышении урожайности посевов на открытом грунте. Технология основана на выработке цифровых моделей эффективного применения удобрений по рекомендациям системы Magrotech, учитывающей, в том числе особенности климатический условий. Продукт уже прошел пилотную апробацию. Планируется его предложение на рынках России, стран СНГ и Индии.

Алексей Алтухов представил агробота-платформу для сбора урожая фруктов. Преимуществами инновационной разработки является автоматизация и снижение затрат на процесс сбора урожая. Кроме того, дрон ведет аналитику, сортирует и классифицирует плоды по цвету и размеру.

Алексей Константинов рассказал о проекте по созданию и производству экологически безопасного полимера в сфере растениеводства. Продукт Ultra Harvest за счёт комплексного состава и уникальной структуры полимера, используемого в качестве основного ингредиента, объединяет в себе несколько продуктов, которые предлагаются конкурентами по отдельности. Эффективность самого полимера доказана в результате предварительных исследований. Он обладает рядом конкурентных преимуществ. Препарат не токсичен для людей, может применяться в водоохранных зонах, безвреден для медоносных пчел, рыб и гидробионтов.

Игорь Левшин рассказала о нанобиокомпозитах для повышения продуктивности сельского хозяйства. Проект может найти свое развитие и в растениеводстве, и в животноводстве. Помимо решений для отечественного сельскохозяйственного сектора нанопродукция имеет высокий экспортный потенциал.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры