Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Startup клубе «Деловой России» собрались авторы проектов в сфере ИИ и робототехники

28.01.2022

27 января прошла встреча Startup клуба «Деловой России», посвященная бизнес-проектам высокотехнологичных производственных комплексов с применением искусственного интеллекта, в том числе робототехнических комплексов.

Модератором встречи выступил член генерального совета «Деловой России», основатель и генеральный директор INPRO.digital Виталий Арбузов. «Мы открываем год с одной из интереснейших тем. Это одна из самых ожидаемых сессий, потому что искусственный интеллект и в принципе все современные технологии, которые применяются в промышленности, в производстве, в бизнесе, вызывают некоторый трепет. Это всегда большое количество возможностей с точки зрения инвестиций и их возврата», — отметил он.

С приветствием к участникам встречи обратилась вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян. «Startup клуб работает уже два года. Мы успешно запустили этот формат в начале пандемии и по сей день активно развиваем его. <…> Проекты Startup клуба, как правило, выносятся на обсуждение в инвестиционном клубе “Деловой России”. В прошедшем году мы провели 20 заседаний Startup клуба, более ста проектов нашли инвесторов», — рассказала она.

Член координационного совета «Деловой России» Александр Кобенко подчеркнул, что искусственный интеллект и робототехника — достаточно развитые и зрелые направления, понятные большинству потребителей этих технологий. «Сегодня кажется даже необычным невключение технологий машинного обучения, искусственного интеллекта в новые разработки и решения. То же с автоматизацией и роботизацией. Российские компании, которые занимаются повышением эффективности и глобально конкурируют, обязательно отслеживают решения в области автоматизации, роботизации и имплементируют их в собственные технологические цепочки», — сказал он.

Экспертами выступили инвесторы, представители институтов развития, действующие предприниматели, в числе которых члены генерального совета «Деловой России» Дмитрий Камерлохер, Андрей Лупандин,  Ашот Даниелян, Вячеслав Чупин, Алексей Кучмин, Александр Сегаль, Вячеслав Решетник, Наталья Кириллова и Владимир Кузнецов.

Участники представили шесть проектов.

Arkon Construction — разработчик технологии строительной 3D-печати для печати домов на строительной площадке

EcoRobi — роботы и IoT для сельского хозяйства

Composite Vision – применение технологий компьютерного зрения и глубинного обучения для неразрушающего контроля высокоответственных изделий

Искусственный интеллект на службе у технолога

Системы автономного адаптивного управления (ААУ) на нейроподобных элементах

Платформа CSIRA Self-Driving Platform

Intelligent Virtual Assistants (IVA) Platform — платформа создания мультифункциональных цифровых ассистентов

Источник иллюстрации

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры