12 декабря в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Проблемы государственной кадастровой оценки». В его работе приняли участие сенаторы, представители Федеральной налоговой службы, Росреестра, Счетной палаты, ГБУ различных субъектов РФ, представители региональных органов государственной власти, эксперты «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты России.
Председатель подкомитета Деловой России по развитию рынка недвижимости Анна Лупашко поблагодарила Совет Федерации за поддержку недавно принятого закона №515-ФЗ от 5 декабря 2022 года, который зафиксировал для предпринимателей кадастровую стоимость для целей выкупа и аренды государственного и муниципального имущества. Благодаря изменениям теперь стоимость будет фиксироваться на момент подачи заявления предпринимателем.
Кроме того, Анна Лупашко попросила поддержать совместную инициативу «Деловой России» и ТПП РФ, которая сейчас находится на рассмотрении Госдумы РФ, о продлении срока деятельности региональных комиссий по оспариванию кадастровой стоимости. «Исходя из представленной информации, пока только половина регионов перешли на процедуру установления кадастровой стоимости в размере рыночной через ГБУ, поэтому, чтобы резко не менять правила в оставшихся регионах, требуется это законодательное решение», — отметила она.