Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» и Сбербанк провели конференцию по проблеме эскроу-счетов

17.05.2019

17 мая «Деловая Россия» провела на платформе ПАО Сбербанк, при поддержке Минстроя РФ, конференцию «строительная отрасль, бизнес в условиях проектного финансирования». Ключевой темой мероприятия стало обсуждение изменений ландшафта строительного рынка после перевода отрасли на систему эскроу-счетов. В мероприятии участвовало более тысячи представителей отрасли. Особое мнение по поводу проблематики высказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Спикерами конференции и заключительной сессии стали: заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, старший вице-президент ПАО Сбербанк Владимир Ситнов, член генсовета и координатор СЗФО «Деловой России» Дмитрий Панов, директор по гарантийным продуктам АО «Дом.РФ» Антон Воронин. Модератором конференции выступил член координационного совета «Деловой России», председатель стройкомитета Владимир Кошелев.

С докладом выступил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. По словам чиновника, изменения в регулировании строительной сферы стало необходимым решением, которое будет отвечать интересам не только потребителей, но и застройщиков.

Он напомнил, что Президентом поставлена задача до 2024 года обеспечить строительство не менее 120 миллионов квадратных метров жилой площади в год. Это ключевая задача нацпроекта в строительной сфере. Перевод на эскроу-счета - инициатива привнесенная «законодателем», призванная решить проблему «обманутых дольщиков».

Никита Стасишин отметил, что те проблемы, которые высказываются застройщиками и демонстрируются ими в качестве препятствия для перехода на эскроу-счета - решаемы. «Не стоит сидеть и ждать пока банки предложат вам новые условия. Чем скорее вы подготовите всю нужную документацию, обеспечите на своем фронте работ все необходимое для работы по новой системе, тем быстрее банки вам помогут», - подчеркнул замминистра.

Тему пробле взаимодействия застройщиков с банками дополнительно раскрыл следующий спикер - старший вице-президент ПАО Сбербанк Владимир Ситнов. Он признал, что сегодня на рынке наблюдается определённый дефицит денег для успешного существования отрасли.

«Сбербанк» работает по эскроу-счетам уже относительно давно, и если в начале реализации данной практики банк занимал лидирующие позиции по введению продуктовых пакетов, основанных на эскроу счетах, то уже сейчас наблюдается тенденция к спаду. «Это означает, что рынок предложения расширяется и застройщики находит альтернативные варианты у других банков», - добавил банкир.

Владимир Ситнов назвал еще одну проблему - низкое качество подготовки документов застройщиками. Сотрудники Сбербанка уже выделили основной пул ошибок, которые совершают предприниматели, подавая заявки на кредитование проектов. Среди них: низкая обеспеченность бюджета проекта, качество сформированной документации, непроработанная маркетинговая составляющая проекта, плохая репутация застройщиков.

После вступительных докладов о положении дел в отрасли, выступающие перешли к формату панельной дискуссии, модератором которой также стал Владимир Кошелев. В своем приветственном слове министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев еще раз напомнил о том, что решение о введении системы эскроу-счетов является прерогативой федеральной законодательной власти. И сделано это - для решения проблемы «обманутых дольщиков».

В рамках панельной дискуссии обсуждались проблемы уже реализуемых проектов и особенности их перевода на эскроу счета. Представители Минстроя РФ отметили, что они не видят ни одного повода для беспокойства для бизнеса, если проект проходит соответствующую проверку, его спокойно переведут на новый формат. Если же проверка не будет пройдена, то банки смогут предложить достойные продукты для этой трансформации. Особую обеспокоенность у застройщиков вызвал вопрос о возможностях сегодняшней банковской системы работать с проектами по эскроу-счетам. По слова Владимира Якушева, из 53 банков, которые подключены в систему новых счетов, только 7 реально работают уже сегодня. Банковский сектор ждет реакции рынка. Поэтому со стороны правительства будет делаться все чтобы как можно быстрее минимизировать дискомфорт для бизнеса в этом вопросе.

В рамках мероприятия делороссами были подняты вопросами, которые лягут в повестку работы «Деловой России» с Минстроем на ближайшую перспективу. Среди них: проблематика саморегулирующий организаций, поэтапное раскрытие счетов эскроу и др.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры