Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» обобщит практику применения налогового законодательства

13.03.2020

Подкомитет по защите прав налогоплательщиков и налоговому банкротству создает профильную аналитическую группу

13 марта прошло заседание подкомитета «Деловой России» по защите прав налогоплательщиков и налоговому банкротству при комитете развития правовых услуг и экспертизы законопроектов. Собравшиеся решили до конца апреля создать аналитическую группу для обобщения практики применения налогового законодательства по регионам и отраслям и обсудили направления работы этой группы.

Открывая заседание, руководитель подкомитета, член генерального совета «Деловой России» Сергей Гебель кратко рассказал о состоянии аналитической деятельности по налоговому контролю в деловом сообществе: «Сейчас аналитика по налоговым делам, делам о банкротстве и по предупреждению налоговых правонарушений представлена слабо. Поэтому важно обобщить практику и прийти к единообразному ее применению самим бизнесом, федеральными органами исполнительной власти и судами».

Создаваемая аналитическая группа будет обобщать практику применения налогового законодательства по актуальным вопросам налогообложения и налогового контроля, устанавливать противоречия законодательства, подзаконных актов профильных ведомств, судебной практики, разрабатывать предложения и рекомендации. На первом этапе работы Сергей Гебель предложил сгруппировать кейсы по регионам и отраслям экономики, чтобы в дальнейшем оценить, какие вопросы необходимо выносить на федеральный уровень.

В состав аналитической группы войдут эксперты из региональных отделений «Деловой России», юристы, адвокаты, арбитражные управляющие, финансисты, бухгалтеры, представители ФНС России, управлений ФНС России по субъектам РФ, прокуратуры и других профильных ведомств, а также бизнес-психологи и конфликтологи. Кураторы в регионах будут собирать информацию для обсуждения на общем заседании группы с участием федеральных органов исполнительной власти.

Результаты работы аналитической группы могут помочь устранить противоречия между налоговыми органами и бизнесом. «Задача нашего подкомитета — помочь предпринимателям решить конкретные проблемы с налоговыми органами. Например, к вам пришла проверка, что-то не получается или кто-то превышает полномочия. Мы, уже имея аналитическую информацию о том, как работают налоговые органы именно в вашем регионе, выходим на диалог с ФНС или УФНС и понимаем, чем конкретно мы можем вам помочь в рамках правового поля», — прокомментировал Сергей Гебель.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры