Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Эксперты отрасли обсуждают вопросы деревянного строительство как драйвера ЛПК

31.05.2023
Эксперты отрасли обсуждают вопросы деревянного строительство как драйвера ЛПК

30 мая красноярские делороссы приняли участие в первом заседании рабочей группы МАСС по развитию деревянного домостроения в Сибирском федеральном округе. Мероприятие проходило в гибридном формате, его участниками стали руководители крупнейших предприятий отрасли ЛПК, известные ученые, эксперты, представители профессиональных объединений и ассоциаций из регионов Сибири, Москвы, а также сотрудники исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

В Красноярске к заседанию по видеоконференцсвязи подключились делороссы – члены комитета по лесу и устойчивому развитию «Деловой России» Антон Жеребцов и Даниил Найденов, а также президент Союза лесопромышленников Красноярского края Максим Пшеничников и генеральный директор ООО «КЛМ-Арт» Евгений Новицкий.

В своем вступительном слове председатель исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников обратил внимание собравшихся на то, что в стратегии социально-экономического развития СФО сформированы предложения регионов Сибири по развитию кластера лесопереработки, ключевым звеном в котором является программа развития деревянного домостроения.

«Мы исходим из того, что исторически сибирские территории имеют уникальный в масштабах страны практический опыт строительства именно в этой области. Кроме этого, современный дом, выполненный из древесины, технологически содержит большое число различных конструктивных элементов и, соответственно, конечный продукт объединяет вокруг себя целый ряд разных видов сопутствующих производств. А с точки зрения катализаторов процесса роста всей отрасли, это становится для нашей экономики особо значимым направлением», – отметил Геннадий Гусельников.

На заседании было предложено создать консорциум, который объединит всех участников лесопромышленной отрасли и строительного рынка с целью продвижения идеи сибирского деревянного домостроения. Глобальная задача – формирование программы, направленной на рациональное использование произведенной в Сибири древесины и созданных на её основе комплектов для домостроения.

В ходе работы участники заседания также обсудили концепцию Межрегионального проекта МАСС по развитию деревянного домостроения в Сибирском федеральном округе до 2035 года, а также итоги работы круглого стола «Деревянное домостроение» в рамках проходившей недавно в Омске XXV выставки «Сибирская Строительная неделя – 2023».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры