В рамках международной выставки «Химия» прошел круглый стол «Принципы развития межотраслевой кооперации и вертикально – интегрированных компаний», где представители МСП и крупных компаний обсуждали вопросы развития химической отрасли. Спикерами дискуссии выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, президент РСХ Виктор Иванов, заместитель председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко, а также представители крупных отечественных компаний: Сибур, Полипластик, Метафракс и других.
Открывая мероприятие, глава комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский отметил, что с учетом ориентации на импортозамещение ВИНКи/ВИКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании/вертикально интегрированные компании) должны пересмотреть форматы работы с крупным, средним и малым бизнесом в сторону внутреннего рынка. Эта мысль так или иначе звучит в концепции технологического развития на период до 2030 года.
«В рамках реализации концепции учрежден механизм “Мегапроекты” – один из важнейших механизмов технологического развития. В 2023–2024 годах в России планируется реализовать не менее 10 крупных индустриальных проектов с объемом инвестиций около 10 млрд руб. каждый. В первую очередь, в проекты включено импортозамещение критической химической продукции. И эта работа, безусловно, возможна только сообща – государство, ВИНКи, крупные компании, МСП, – отметил Михаил Сутягинский. – Одними из действенных механизмов, которые сегодня могут помочь в реализации этих задач, являются кластеры, технопарки и особые экономические зоны».
При этом, как сказал делоросс, остается актуальным вопрос ценообразования на продукцию базовых переделов нефтехимической продукции, которую производят ВИНКи. При последующем переделе данной продукции предприятиями как нефтехимической, так и химической промышленности, невозможно четко прогнозировать план производства из-за неопределенной ценовой политики ВИНК. Такая тенденция может привести к сокращению производства или его невозможности обеспечить отечественный рынок нужной продукцией, и как следствие – к сокращению рабочих мест, что только усилит социальную напряженность.
«Также важен обмен опытом между ВИНКами, крупным бизнесом и МСП. Задачи, которые сегодня перед нами стоят – поиск и создание прорывных технологий и проектов, которые позволят нам обеспечить отрасль, а вместе с тем – и смежные отрасли, критически важной продукцией», – считает Михаил Сутягинский.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин отвел вертикально- интегрированным компаниям две возможные сегодня роли: они могут взять на себя производство, так как у них есть ресурсы и инфраструктура, с другой стороны – они могут быть гарантами спроса.
Также он отметил успешные примеры взаимодействия с МСП, когда министерство помогает им найти финансирование, понять рынки сбыта и другое. В качестве последнего успешного примера было приведено производство сырья для парфюмерно-косметической продукции.
Кроме того, министерство ведет активный диалог с отраслью. Так, благодаря совместной работе удалось продвинуться в формировании нового плана импортозамещения химической продукции: в 2020 году в плане импортозамещения было меньше 100 позиций, в 2022 году – более 300 позиций, сегодня – 708 позиций в плане импортозамещения, который находится на утверждении.
И, безусловно, включение вертикально-интегрированных компаний в его реализацию в кооперации с МСП позволит достичь требуемого эффекта.
Заместитель Председателя Правительства Омской области, представитель Омской области при Правительстве РФ Андрей Шпиленко подчеркнул роль кластеров и промышленных технопарков в развитии кооперации крупных компаний с МСП. «Кластеры дают ещё больший синергетический эффект в сочетании с другим инструментом территориального развития промышленности – промышленными технопарками и индустриальными парками, так как кластеры отвечают на вопрос, где взять проекты, а парки – на вопрос, где их разместить. Кроме того, в кластерах важно взаимодействие науки и бизнеса и в этих взаимоотношениях важную роль на себя берёт СОПК, у которой могут быть заключены соглашения с организациями науки, и которые полномочны обратиться за разработкой технологии или провести патентный поиск. Такие коллаборации дают реальные результаты», – сказал он.
В завершении сессии Михаил Сутягинский пригласил крупные компании и ВИНКи на «День поставщика», который на регулярной основе проводит «Деловая Россия». Он полезен как для крупного бизнеса, так и для представителей МСП. Также эксперт отметил, что в марте в Омске пройдет очередная научно-практическая конференция, где будут обозначены ключевые вопросы развития химической отрасли.
Все предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут направлены в Минпромторг и Минэнерго России.