Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Подкомитет по развитию парафармацевтической отрасли расширяет сотрудничество с союзом производителей биологически активных добавок к пище

27.03.2023
Подкомитет по развитию парафармацевтической отрасли расширяет сотрудничество с союзом производителей биологически активных добавок к пище

23 марта прошло заседание Подкомитета «Деловой России» по развитию парафармацевтической отрасли с участием представителей Минпромторга, Государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак», Саморегулируемой организации «Союз производителей биологически активных добавок к пище», экспертов комитетов «Деловой России», представителей крупнейших маркетплейсов и производителей.  

На заседании было подписано Соглашение о сотрудничестве между «Деловой Россией» и Союзом производителей биологически активных добавок к пище. 

Со стороны бизнес-объединения ответственным лицом по вопросам сотрудничества назначен член генсовета и руководитель подкомитета по развитию парафармацевтической отрасли Георгий Капанадзе. «Сегодня перед нами стоит масштабная задача. Общий объём рынка БАД в России превысил 100 млрд руб. и его емкость продолжает расти. Дополнительные возможности создает уход иностранных производителей с рынка, это позволяет заместить их продукцию отечественными товарами, что соответствует интересам отечественного бизнеса.  Мы должны стремиться создать условия для поддержки добросовестных производителей. Консолидация усилий всех заинтересованных участников и диалог с властью позволят нам достойно развивать рынок в современных условиях», – прокомментировал подписание Георгий Капанадзе.

Заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Олег Тухватуллин рассказал в своем выступлении об успешном завершении эксперимента по добровольной маркировке биологически активных добавок к пище. «За время эксперимента в системе зарегистрировались порядка пяти тысяч участников оборота, было эмитировано 38 млн кодов маркировки, протестированы различные виды упаковки, в том числе новые для проекта маркировки – тубы и скрутки. На данный момент проект постановления  правительства, который предусматривает введение обязательной маркировки БАД к пище проходит регламентные процедуры, идет согласование со всеми заинтересованными сторонами», – сообщил эксперт.

Важной информацией с участниками заседания поделился директор по контрольной-надзорной деятельности системы «Честный знак» Антон Гущанский. Он рассказал о том, какие требования по обязательной цифровой маркировке необходимо выполнять производителям и продавцам БАД. Также им была анонсирована совместная инициатива ФАС, «Честного знака» и маркетплейсов по созданию реестра недобросовестных продавцов нелегальной продукции.

Представители маркетплейсов – заместитель директора по развитию отношений с органами государственной власти Wildberries Алина Нуртдинова и руководитель GR-проектов ЯндексМаркет Максим Рожнев – рассказали участникам встречи о принимаемых мерах по борьбе с контрафактной продукцией, включающих взаимодействие и обмен информацией между маркетплейсами. Они выразили готовность участвовать в дальнейших встречах на площадке подкомитета и содействовать повышению эффективности действующих механизмов противодействия недобросовестным поставщикам БАД.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры