Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Профильный комитет «Деловой России» выбрал развитие малотоннажной химии одним из приоритетов на этот год

12.02.2021

Еще одна важная задача — подготовка кадров для химической отрасли

12 февраля в «Деловой России» прошло первое в этом году расширенное заседание комитета по химической промышленности. Его участники обсудили приоритетные направления работы в 2021 году и ближайшие планы.

В мероприятии приняли участие более 50 участников отрасли, а также партнеры комитета.

Открывая заседание председатель комитета — член координационного совета «Деловой России» Михаил Сутягинский напомнил, что на заключительном заседании комитета в 2020 году было принято единогласное решение продолжать работать над развитием малотоннажной химии. «Еще одна очень серьезная проблема у нас выходит на первое место. Это вопрос подготовки кадров. Это очень важно именно для развития малотоннажной химии, которая нуждается в специалистах тонкого органического синтеза — это требует много знаний, навыков», — добавил глава комитета. В связи с этим он считает важной задачей налаживание взаимодействия с министерством науки и высшего образования РФ.

В продолжение темы подготовки кадров для химической отрасли с докладом об инструментах Национального агентства развития квалификаций в химической промышленности выступила первый заместитель генерального директора НАРК Юлия Смирнова. Она рассказала, что за последнее время агентство завершило упаковку пакетных решений, которые уже можно реализовывать. «Их внедрением нужно будет заниматься вместе с вами — отраслевыми структурами. Считаем, что в первую очередь нужно опираться на отраслевых специалистов», — подчеркнула она, предложив комитету «Деловой России» плотно включиться в работу.

Михаил Сутягинский напомнил о последних поручениях президента РФ по развитию малотоннажной химии: в конце года Владимир Путин на совещании в Тобольске призвал подготовить комплекс мер по развитию производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции в России на период до 2030 года и увеличить объемы выпуска такой продукции на 70%. Президент также поручил определить перечень приоритетных проектов в мало- и среднетоннажной химии, которые оказывают комплексное влияние на развитие продуктовых цепочек и обладают широким мультипликативным эффектом.

Представители Ассоциации «Росхимреактив», компаний «Русские краски» и «НЗСМ», РХТУ им. Д.И.Менделеева, а также другие предприниматели отрасли обсудили вопросы кооперации и обменялись предложениями по развитию малотоннажной химии.

Член генсовета «Деловой России» Алексей Винниченко рассказал участникам о возможностях промышленного технопарка «Пластик» в городе Узловая Тульской области и пригласил участников на площадку с ознакомительным визитом.

В связи с поручением президента РФ комитет по химической промышленности подготовил ряд предложений, включающих увеличение государственного финансирования НИОКР в сфере биотехнологий, субсидирование затрат и части процентных ставок по кредитам для предприятий отрасли и другие инициативы. Финальный их перечень с учетом предложений членов комитета будет сформирован в ближайшие дни. С развернутыми сообщениями относительно отдельных инициатив на заседании выступили несколько членов комитета и приглашенных экспертов.

Фоторепортаж с мероприятия на странице «Деловой России» в Фейсбуке

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры