Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Состоялось заседание экспертной группы ТДК и комитета развития правовых услуг

24.10.2019

Модератором заседания выступила Екатерина Авдеева, руководитель Экспертной группы и председатель Комитета.

18 октября состоялось установочное совместное заседания Экспертной группы механизма трансформации делового климата по направлению «Защита прав и законных интересов» и Комитета развития правовых услуг и экспертизы законопроектов «Деловой России».

 

В заседании приняли участие члены Экспертной группы и члены  Комитета, представители Минэкономразвития России, Генпрокуратуры России, Минюста России и ФССП России. Модератором заседания выступила Екатерина Авдеева, руководитель Экспертной группы и председатель Комитета.

 

На заседании были определены стоящие перед членами Экспертной группы и Комитета задачи и обозначены результаты, которые планируется достичь, обсуждены особенности реализации механизма ТДК, организационные вопросы, связанные с регламентом встреч, формированием рабочих подгрупп, сроками проработки ключевых вопросов и формирования пакета предложений, направленного на облегчение деятельности предпринимателей и развитие бизнеса, защиты их прав и законных интересов.

В ходе заседания состоялось рассмотрение четырех тематических блоков инициатив о снятии административных барьеров.

 

Заместитель начальника Управления организации исполнительного производства ФССП России Дмитрий Желудков прокомментировал инициативы о снятии административных барьеров по блоку вопросов исполнительного производства. Екатерина Авдеева отметила, что необходимо искать баланс интересов, чтобы предложения учитывали интересы всех участников. Именно поэтому положительно со стороны всех участников заседания было воспринято предложение Деловой России введения на уровне законодательства возможности проведения процедуры медиации на стадии исполнительного производства.

Также в рамках данного блока Председатель Комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям, член Экспертной группы Владимир Гамза рассказал о разработанном ТПП законопроекте о частных судебных исполнителях, предложив экспертной группе, ознакомиться с законопроектом и предложить конструктивные дополнения и изменения.

Не менее оживленной темой обсуждения стали вопросы, связанные с банковскими комиссиями и эквайрингом. Рабочей группе предстоит проработать вопросы, связанные с созданием предпосылок и механизмов добиться снижения размера банковской комиссии при расчетах банковскими картами, отдельно проработав вопрос о решении этой проблемы в сельских магазинах. Также предстоит проработать создание механизмов, чтобы добиться от кредитных учреждений снижения банковских комиссий при возврате учредителю денежных средств, внесенных ранее на р/с в качестве займа. Оба вопросы не оставили равнодушными предпринимателей, которые также принимали участие в заседании и вошли в состав Экспертной группы. На тему банковских комиссий высказались и сопредседатель Московского регионального отделения организации «Деловая Россия» Игорь Лаврик и ресторатор Сергей Миронов, которые отметили, что предприниматели все реже желают принимать безналичный расчет.

В уголовно-правовой теме было наибольшее количество вопросов. Оживленную дискуссию вызвало предложения от АЕБ по декриминализации ст. 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок, т.к. объектом преступного посягательства в данном случае является здоровье населения. Старший партнер Адвокатского бюро «ЗКС» г. Москвы, член Экспертной группы Алексей Касаткин указал, что предложение очевидно не отвечает интересам ни бизнеса, ни общества.

В части уголовно-правового блока, вопросы включали также предложения о расширении полномочий прокурора. Заместитель начальника Управления по надзору за исполнением прав предпринимателей - начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите предпринимателей Генпрокуратуры России Екатерина Пшенникова указала, что вопрос о расширении полномочий прокурора был внимательно изучен.

В конце Руководитель Экспертной группы Екатерина Авдеева подвела промежуточные итоги установочного заседания. Экспертная группа выразила готовность работать в активном режиме для достижения запланированных результатов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры