Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Люди дела
подать заявку
Дежурный по стране

В «Деловой России» обсудили расширение льготного лекарственного обеспечения для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

17.09.2025

17 сентября состоялось очередное заседание комитета «Деловой России» по развитию фармацевтической отрасли. Его участники обсудили перспективы развития федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», отметили особую роль расширения льготного лекарственного обеспечения в сохранении трудового потенциала и подчеркнули важность эффективного взаимодействия в этом вопросе системы здравоохранения и промышленного сектора.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев сообщил, что за последние пять лет программа льготного лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями была существенно расширена, а срок предоставления терапии увеличен до двух лет. Льготные препараты теперь доступны не только людям с инвалидностью, но и более широким категориям пациентов, включая граждан трудоспособного возраста с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Изменения программы направлены на повышение доступности терапии, профилактику и снижение рисков инвалидизации. Кроме того, особое значение имеют механизмы совместных закупок и более гибкого планирования, позволяющие эффективно использовать государственные ресурсы и обеспечивать устойчивость программы.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин подчеркнул, что развитие программы льготного лекарственного обеспечения должно идти с учетом конкретных когорт пациентов, а также обеспечивать доступность и предсказуемость ценообразования. Эксперт акцентировал прямую зависимость наличия локализованного производства на формирование стоимости лекарственных препаратов и устойчивость обеспечения каждого пациента. Государство берет на себя социальные обязательства перед пациентами, поэтому следует выстраивать всю цепочку так, чтобы она была максимально надежной и долгосрочной.

Доцент кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Ольга Ризаханова отметила, что значительный вклад в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний вносит артериальная гипертензия, являющаяся первоосновой развития инфарктов и инсультов. При этом это единственное социально значимое заболевание, не охваченное льготным лекарственным обеспечением. По мнению эксперта, в настоящее время необходимо возобновить программу обеспечения пациентов с артериальной гипертензией, поскольку программы, действовавшие с 2002 по 2017 годы, продемонстрировали снижение смертности от инфарктов и инсультов на 10-16 процентов.

Заместитель председателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян подробно рассказал о направлениях по расширению лекарственного обеспечения, которые находятся в настоящий момент на рассмотрении в Министерстве здравоохранения. Эксперт подчеркнул важность критериев оценки эффективности, выделенных регулятором: это массовый популяционный эффект, снижение смертности, социальная значимость и соизмеримость затрат. Этим параметрам соответствует артериальная гипертензия и связанные с ней коморбидные состояния: хроническая болезнь почек, сердечная недостаточность и фибрилляция предсердий. При этом среди рассматриваемых направлений для расширения лекобеспечения есть одно, которое идет вразрез заданным критериям. Это дислипидемия – при незначительном охвате и высоких затратах на одного пациента, это направление представлено тремя лекарствами иностранного производства. Это вызывает серьезную озабоченность в части несоответствия стратегии импортозамещения, отметил эксперт.

По итогам заседания от комитета «Деловой России» по развитию фармацевтической отрасли в Минздрав России и Минпромторг России будут направлены предложения по расширению льготного лекарственного обеспечения с учетом потребностей системы здравоохранения и задач по развитию российской системы здравоохранения, а также в отношении проведения подробного анализа социально-экономических последствий расширения льготного лекарственного обеспечения.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры