Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Комитете по строительству обсудили сложности реализации программы КРТ в регионах

14.03.2023
В Комитете по строительству обсудили сложности реализации программы КРТ в регионах 14 марта в особняке «Деловой России» на Делегатской состоялось заседание экспертной сессии Комитета по строительству. Модератором выступил исполнительный директор комитета Максим Зубков.
В рамках заседания эксперты обсудили порядок принятия и реализации решения о комплексном развитии территорий (КРТ) в регионах. Выявили несколько проблем: сложность для бизнеса в понимании рентабельности проекта на этапе проведения конкурсных процедур, вероятность выхода на застройку незастроенных территорий, вопрос расселения людей из объектов, подлежащих сносу.
«Механизм КРТ правильный, но нужно пересмотреть схему реализации. Мы согласны с Институтом экономики города, что отвечать за такие проекты должны региональные органы власти. Кроме того, как может бизнес принимать решение на 4-м этапе без проработки экономики проекта? Бизнес не понимает, как он на этом зарабатывает, и должен идти на конкурс. Есть триада: администрация, НКО, строительные организации. Бизнес, ТПП, РСПП, “Деловая Россия” – все они должны участвовать», – сказал в своем выступлении глава «Жилсоцстроя» Леонид Журавель.
По словам эксперта комитета Ольги Десятовой, «в правительстве России готовится огромный пакет поправок по КРТ. Самый короткий путь в этом поучаствовать, это действовать через комитет. Потому что все механизмы взаимодействия с правительством есть».
«Надо понимать, что это новая территория и ни одного проекта пока не реализовано. Очень сложно оценить экономику по строительству домов и возникающую в последствие социальную инфраструктуру на начальном этапе. Может стоить подумать о том, чтобы централизовать механизм, ведь практика разная в регионах», – продолжила дискуссию эксперт комитета Наталья Бесярина.
Затронули эксперты и тему притока в сферу КРТ частных инвестиций, уровень которых, по словам Леонида Журавеля, составляет не более 2%. Член комитета по строительству Леонид Кузмицкий заметил: «частные деньги точно нужны в ЖКХ, но как осуществить возврат инвестиций, непонятно».
Подводя итоги встречи, Максим Зубков отметил, что необходимо изучить законопроект по внесению изменений в КРТ, совместно с Минстроем проработать вопрос формирования методологии управления КРТ на уровне регионов, после чего станет возможным сделать пояснительную записку и предложить внести поправки в законопроект.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры