Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В «Деловой России» прошел вебинар о стимулировании компаний в сфере IT в условиях кризиса

07.08.2020

Ключевым спикером выступил директор департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Владимир Дождёв

5 августа прошел онлайн семинар на тему: «Меры по обеспечению создания необходимых условий в установленной сфере ведения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации для развития цифровых технологий, а также разработка мероприятий по их внедрению».

Модератором мероприятия выступил Сопредседатель «Деловой России», заместитель председателя Общественного совета при Минпромторге России Антон Данилов-Данильян. В качестве эксперта и ключевого спикера выступил директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождёв.

Владимир Дождёв рассказал делороссам о политике Минпромторга России в части реализации текущих процессов и проектов в сфере цифровых технологий в условиях экономического кризиса и пандемии коронавирусной инфекции, а также импортозамещения. Спикер отметил и ключевые задачи министерства в части создания необходимых условий для развития цифровых технологий в промышленности и реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Одна из наших основных целей в ближайшее время достигнуть показателей по предоставлению услуг в цифровом формате более 50%, а по некоторым до 100%», — подчеркнул Владимир Дождёв.

Наибольший интерес у участников семинара вызвал вопрос по мерам поддержки Минпромторгом предприятий малого и среднего бизнеса. Член генерального совета «Деловой России» Анна Надобных озвучила необходимость дополнительных мер стимулирования субъектов МСП, работающих в сфере IT технологий, а также повышении квалификационного уровня специалистов, использующих цифровые решения, внедряемые Министерством. В свою очередь Владимир Дождёв сообщил о существующих программах Минпромторга России по повышению квалификации и цифровой грамотности пользователей, а также о механизмах льготного кредитования, в том числе предоставляемых Фондом развития промышленности для поддержки отечественных разработчиков и производителей. «Кроме того уже в начале 2021 года Министерство планирует возобновить отбор новых проектов в сфере цифровых технологий, для последующей их поддержки», — сообщил Владимир Дождёв.

По итогам мероприятия его участники договорились о более плотном взаимодействии Минпромторга России с членами «Деловой России» в вопросах развития и совершенствования цифровой отрасли в интересах российских предпринимателей. Как отметил Антон Данилов-Данильян, мероприятия такого формата позволяют бизнесу более четко и детально понять роль министерств и ведомств в части поддержки бизнеса в период кризиса. «Комитет по финансовым услугам и в дальнейшем продолжит проводить мероприятия подобного характера. Мы убеждены, что такой формат дискуссии будет в высокой степени востребован», — отметил он.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры