Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В «Деловой России» состоялось первое заседание подкомитета по развитию правовой грамотности

16.09.2019

В особняке на Делегатской прошло первое заседание подкомитета «Деловой России» по развитию правовой грамотности.

По словам председателя комитета развития правовых услуги и экспертизы законопроектов, члена генерального совета «Деловой России» Екатерины Авдеевой, новая структура создана в целях пропаганды и популяризации правовых знаний и актуальной правовой информации среди предпринимательского сообщества.

«Предприниматели несут повышенную правовую ответственность в силу особенностей своей деятельности по сравнению с другими гражданами. Мы ясно видим, как недостаток правовых знаний может обернуться значительными проблемами для предпринимателей. Это очень важный вопрос, поэтому он заслуживает отдельного внимания. Мы планируем реализовать специальные проекты и предложить бизнес-сообществу новые инструменты развития правовой грамотности», - отметила Екатерина Авдеева.

Руководителем подкомитета стал член генерального совета «Деловой России», президент «Европейской Юридической Службы» Сергей Бекренёв.

«Мы имеем более чем трехлетний опыт проведения масштабного социального проекта «Всероссийский Правовой диктант». Благодаря проекту под эгидой «Деловой России» каждый желающий два раза в год может пройти испытание на знание основ права и получить свои персональный «правовой портрет», понять свои слабые и сильные стороны. На сегодняшний день в «диктанте» приняли участие более 200-т тысяч человек. Мы предлагаем перенести это опыт на бизнес-сообщество и организовать специальное мероприятие для представителей бизнеса – «Всероссийский правовой предпринимательский диктант», - сообщил Сергей Бекренёв.

В рамках деятельности комитета развития правовых услуг и экспертизы законопроектов «Деловой России» члены подкомитета по развитию правовой грамотности примут участие в организации консультаций по актуальным вопросам законодательства для предпринимателей. Первые консультации пройдут в октябре 2019 года.

На заседании подкомитета был представлен проект «Правовой дайджест» для предпринимателей. Уже в сентябре члены «Деловой России» смогут получать актуальную информацию по вопросам изменений в законодательстве, которые особенно важны для бизнеса. Планируется, что дайджест, формируемый комитетом развития правовых услуг и экспертизы законопроектов «Деловой России» и входящими в него подкомитетами, будет выходить несколько раз в месяц.

Кроме того, на мероприятии обсуждалась возможность создания онлайн-платформы, на которой была бы собрана наиболее актуальная и важная информация для российских предпринимателей в сфере законодательства. В настоящее время формат и содержание проекта обсуждаются членами подкомитета по развитию правовой грамотности в целях дальнейшей реализации.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры