Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делегация «Деловой России» приняла участие в двухдневной конференции «Россия-Африка»

01.07.2019

В Москве состоялась конференция «Россия-Африка», которая прошла на полях 26-го ежегодного собрания акционеров Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанк)

20-21 июня в Москве состоялась конференция «Россия-Африка», которая прошла на полях 26-го ежегодного собрания акционеров Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанк). В конференции приняло участие более 1500 делегатов. «Деловую Россию» на форуме представили члены генсовета Сергей Гебель, Михаил Панченков, Елена Кривенкова, члены самарского, калининградского реготделений.

Афрэксимбанк - наднациональный финансовый институт, объединяющий 51 страну Африки. Его основные задачи - развитие и стимулирование торговли между африканскими странами и за пределами континента. Россия вошла в состав акционеров банка в 2017 году. За пределами Африки собрание Афрэксимбанка прошло второй раз (до этого выездное заседание проходило в 2012 году в Китае).

В конце 2017 года российская сторона в лице Российского экспортного центра (РЭЦ) закрыла сделку по приобретению пакета акций Афрэксимбанка и стала третьим крупнейшим акционером Банка среди неафриканских финансовых институтов и организаций. На данный момент РЭЦ является владельцем порядка 2 тысяч акций.

На открытии конференции с приветственным словом выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он поприветствовал участников мероприятия и отметил, что государства Африки являются важными международными партнерами России. «Заложенный общими силами прочный фундамент российско-африканской дружбы создает хорошие предпосылки для наращивания торгово-экономических и инвестиционных обменов, расширения кооперации в банковской деятельности, стимулирования деловых кругов к реализации взаимовыгодных проектов на территории африканских государств»,— отметил Сергей Лавров.

В первый день конференции состоялось свыше 10 деловых мероприятий и панельных сессий, на которых обсудили такие темы, как выстраивание партнерства африканских МСП на российском рынке, торговля между развивающимися странами как основной путь интеграции Африки в глобальную экономику, сила и потенциал торговли между развивающимися странами, финансирование торговли в сложных глобальных финансовых условиях, цифровые решения и кибербезопасность для государственных и муниципальных задач, также была представлена стратегия Афрэксимбанка по работе с экспортно-торговыми компаниями.

«О высоком интересе к теме Африки со стороны российского бизнеса говорят цифры: около 1500 африканских и российских участников, включая ряд высокопоставленных представителей африканских государств на уровне профильных министров, принимают участие в Конференции. По итогам 2018 года суммарный объем экспорта составил 17,5 млрд долл. США, прирост достиг 18% по сравнению с 2017 годом. При этом объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос до 14,3 млрд долл. США. По нашим прогнозам, объем товарооборота Россия – Африка увеличится вдвое за три года», - выразил надежду генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев.

Ключевыми африканскими странами по продвижению несырьевого экспорта являются Египет, ЮАР, Замбия, Ангола, Алжир, Нигерия и Кения. Участники презентации отметили колоссальный потенциал Африканского континента в качестве рынка сбыта. Во многих странах Африки проводятся экономические реформы, возрастает спрос на качественную, конкурентоспособную продукцию. Эта ниша интересна российскому бизнесу, и отечественные товары уже успешно конкурируют по цене и качеству.

В своем выступлении министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина рассказала: «За последние три года объем преференциального импорта из стран Африки достиг 2,2 млрд. долл. США, а сумма предоставленных преференций составила 39 млн. долл. США. Кроме того, в 2017 году Комиссией было принято решение о значительном расширении беспошлинного доступа для товаров, происходящих из наименее развитых стран (до 62 % товарной номенклатуры), что будет способствовать развитию внешнеторговых отношений между Союзом и странами Африки».

Во второй рабочий день перед участниками выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, основная тема выступления которого была посвящена партнерству России с развивающимися странами в эпоху развития протекционизма. По словам главы российского Правительства, Африка, благодаря совершенствованию законодательства, изменению структуры экономик и повышению ёмкости внутреннего рынка, становится привлекательной для инвестиций.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил: «Благодаря нашему вхождению в состав акционеров «Афрэксимбанка» и Россия, и африканские государства располагают эффективным инновационным инструментом финансирования российско-африканского экономического сотрудничества. Он уже получил применение в реализации целого ряда многообещающих инициатив - проектов в добывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях, пищевом и сельхозмашиностроении. Расширение всестороннего сотрудничества со странами Африки позволит трансформировать потенциал нашего взаимодействия в эффективные подходы к решению не только многих региональных проблем, но и целей структурного развития».

Проведение конференции стало важным этапом в преддверии политического саммита Россия - Африка и сопутствующего ему экономического форума, который пройдет в октябре в Сочи под председательством президента РФ Владимира Путина и председателя Африканского союза Абдель-Фаттаха ас-Сиси. «Деловая Россия» формирует делегацию для участия, готовит предложения в деловую программу форума, планирует организовать сессию по сотрудничеству между российско-африканскими бизнес-ассоциациями, а также ряд отраслевых дискуссионных площадок в ходе форума.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры