Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы провели b2b-встречи с предпринимателями Ирана

08.02.2023
Делороссы провели b2b-встречи с предпринимателями Ирана

8 февраля «Деловая Россия» приняла на своей площадке делегацию иранских предпринимателей, которые приехали в Москву для участия в крупнейшей международной выставке продуктов питания в России и Восточной Европе «Продэкспо». Делороссы обсудили с иранскими коллегами направления для развития экспортно-импортного сотрудничества, взаимодействие и возможности реализации совместных проектов в сфере торговли и производства продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

«Главная цель нашей встречи – проработать форматы бизнес-сотрудничества компаний двух стран», – сказала, приветствуя гостей, вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян. Она отметила, что летом прошлого года «Деловая Россия» и Организация содействия торговле Ирана подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого была создана Российско-Иранская бизнес-платформа. По ее словам, сейчас на стадии согласования находится проект положения работы платформы и ее рабочих групп, в том числе и по агропромышленному комплексу.

Торговый представитель Ирана Мохсен Рахими в своем ответном слове также отметил наращивание делового сотрудничества двух стран. «В течение прошлого года взаимодействие между бизнесом России и Ирана интенсивно развивалось. Надеюсь, на продолжение нашей совместной плодотворной работы, результаты которой мы увидим по итогам 2023 года», – сказал он.

Отдельное внимание стороны уделили особенностям и сложностям, с которыми сталкиваются компании России и Ирана при выходе на рынки этих стран. «“Деловая Россия” активно развивает международное сотрудничество, уделяя особое внимание иранскому направлению. Мы запланировали подготовить свод практик, инструментов, рекомендаций для работы иностранных инвесторов в Российской Федерации, включая разбор таких тем, как налоговые преференции, взаимодействие с органами госвласти, таможенные вопросы и другое», – сказала Нонна Каграманян.

Об особенностях ведения бизнеса на рынке России иранским гостям рассказал государственный советник 3-го класса Совета по развитию внешней торговли, экс-торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский. Он подробно остановился на таких темах как антисанкционные вопросы взаимодействия бизнеса России и Ирана, возможности и препятствия для предпринимателей в современных условия, особенности экономик двух стран. Андрей Луганский познакомил иранских коллег с административной системой России, рассказал о таможенном, налоговом регулировании, регистрации компаний.

Предприниматели Ирана познакомили участников встречи со своими компаниями, с их возможностями и бизнес-интересами, представили проекты, которые готовы предложить российским коллегам в сфере производства и торговли продукции АПК. Дальнейшая встреча прошла в формате отраслевых b2b-переговоров о возможных направлениях взаимовыгодного сотрудничества.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры