Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» представила китайским коллегам экспортные проекты российских производителей

14.03.2024
«Деловая Россия» представила китайским коллегам экспортные проекты российских производителей

14 марта «Деловая Россия» приняла делегацию из Китайской Народной Республики; в ходе встречи российские производители представили свои возможности по поставкам в КНР продукции для сельхозпроизводителей, в частности, органических удобрений, а также проекты в сфере IT. Во встрече приняли участие порядка 50 представителей российских и китайских компаний из АПК, электронной промышленности и IT.

«Сотрудничество с Китаем – один из стратегических приоритетов нашей работы, важную роль в ней мы отводим выстраиванию прямых контактов предпринимателей двух стран. “Деловая Россия” регулярно инициирует такие встречи в онлайн- и офлайн-форматах. Для проведения очередных переговоров весной мы планируем бизнес-миссию в Пекин для российских компаний, заинтересованных в развитии торговли с Китаем», – сказала вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Нонна Каграманян.

Заместитель Торгового представителя РФ в Китае Алексей Ефимов отметил устойчивость и растущую динамику двустороннего сотрудничества. По его словам, за первые два месяца 2024 года объем торговли товарами вырос более чем на 9% и составил 37 млрд долл., а по итогам прошлого года – на 26% и достиг рекордных 240 млрд долл. Экспорт из России вырос на 12%, а поставки китайских товаров в РФ – почти на 47%. В 2023 году Россия заняла 6 место в рейтинге торговых партнеров Китая и оказалась на первом месте по темпам прироста объемов товарооборота. Алексей Ефимов также отметил «качественные показатели» развития сотрудничества, например, расширение географии партнёрства и продуктовой линейки товарооборота.

Встречу продолжили b2b-переговоры по отраслевым проектам. Российскую делегацию возглавлял член генерального совета, бизнес-посол «Деловой России» в провинциях Хэйлунцзян, Гуандун и г.Пекин (КНР) Александр Сучков, китайскую – генеральный секретарь Китайского фонда исследований экономических реформ Ши Минглей. Мероприятие было организовано при участии члена генерального совета «Деловой России» Алексея Мостовщикова и директора Евразии Групп Карена Адяна.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры