Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» провела встречу с торгпредом России в Белоруссии

13.02.2023
«Деловая Россия» провела встречу с торгпредом России в Белоруссии

13 февраля представители «Деловой России» провели встречу между кандидатом на пост бизнес-посла «Деловой России» в Беларуси, членом генерального совета организации Евгением Елфимовым и торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотаревым.

На встрече стороны обсудили такие темы, как развитие торговых отношений между Россией и Беларусью, организация совместных мероприятий «Деловой России» и Торгпредства России в Беларуси, помощь российским предпринимателям при выходе на белорусский рынок. 

Юрий Золотарев подчеркнул, что Россия продолжает являться основным торговым партнёром Беларуси. За прошедший год товарооборот между странами вырос на 11%, а импорт из Беларуси примерно на 40%. Торговое представительство принимает в этом непосредственное участие, оказывая безвозмездную помощь российским участникам ВЭД. В частности, идёт активная работа с 17 главами субъектов регионов РФ, проведено 28 очных бизнес-миссий. Особое внимание уделяется наращиванию сырьевого экспорта и импортозамещению. 

В свою очередь, Евгений Елфимов отметил стремительный рост взаимодействия между Россией и Беларусью в сфере военно-промышленного комплекса, информационной безопасности, расследования киберпреступлений. Также он обозначил, что со стороны российского бизнеса в начале 2023 года резко возрос интерес к развитию экспортно-импортного сотрудничества с белорусскими компаниями. 

По итогу встречи стороны достигли взаимопонимания, запланировали подготовить и провести ряд мероприятий, включая круглый стол по актуальным условиям ведения бизнеса в Беларуси с представителями основных торгово-экономических организаций Республики, а также бизнес-миссию российских предпринимателей в эту страну в апреле текущего года.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры