Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Фармацевтические копании Индии изучают возможности российского рынка

13.03.2023
Фармацевтические копании Индии изучают возможности российского рынка

13 марта с участием Торгово-промышленной палаты России состоялся деловой визит фармацевтических компаний Индии с целью изучения новых деловых возможностей в России в области фармацевтики. Организаторами выступили Совет Индии по содействию экспорта фармацевтической продукции (PHARMEXCIL), крупнейшее отраслевое объединение в Индии, и «Деловая Россия».

В состав делегации вошли 42 индийские компании, занимающиеся лекарственными препаратами, API и нерасфасованными лекарствами, фармацевтическими услугами, аюрведическими и другими препаратами.

В ходе визита бизнес-посол «Деловой России» в Индии Ольга Куликова согласилась с тем, что фармацевтический рынок потенциально интересен, однако в его плоскости лежат определенные нюансы и правила игры. «Стандартная схема "дистрибьютор - реализация продукции" здесь не работает, это довольно долго и затратно - за прошедший год в работе мы не встречали подобный положительный кейс. Я бы рекомендовала посмотреть в сторону ветеринарных препаратов и вакцин. К 2030 году ожидается оборот в размере 80 млрд руб., среди них 54 % – импортных. Из-за санкций я думаю, что импортные товары будут постепенно сокращаться», – отметила она.

С точки зрения Ольги Куликовой наиболее перспективны несколько направлений надо смотреть в сторону нескольких направлений: «Первое – стоит задуматься о локализации в России на перспективу. Во-вторых, выстраивать партнерские цепочки и держать свое присутствие в виде кластеров. Третье – рассмотреть поставки активных фармацевтических ингредиентов (API) в Россию. И независимо от выбранной отрасли при работе с Индией нужно заручиться опытным и надежным проводником».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры