Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В «Деловой России» прошла презентация парка высоких технологий Киргизии

24.03.2023
В «Деловой России» прошла презентация парка высоких технологий Киргизии

23 марта при поддержке «Деловой России» и Посольства Киргизии в Москве состоялась презентация парка высоких технологий Киргизии (ПВТ). Модератором мероприятия выступил член генерального совета «Деловой России», кандидат в бизнес-послы в Киргизии Вадим Юн.

В ходе семинара директор ПВТ Чубак Темиров рассказал участникам о механизме работы парка, основных инструментах регулирования деятельности компаний в рамках обсуждаемой зоны и ответил на вопросы по особенностям сдачи налоговой отчетности.

На сегодняшний день IT-технологии являются одной из самых перспективных сфер деятельности бизнеса, приносящей большой и быстрый синергетический эффект. ПВТ призван внести значительный вклад в развитие данного направления в регионе, укрепляя при этом экспортные связи страны со множеством зарубежных партнеров.

Парк является зоной со специальным правовым, налоговым режимом, действующей в отношении резидентов ПВТ и устанавливающей освобождение от налогов и льгот по страховым взносам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Он был создан по образцу похожего проекта зоны для предприятий IT-сферы в Белоруссии, постепенно развиваясь и совершенствуясь. Участниками программы может стать любое юридическое или физическое лицо, однако последнему будет необходимо зарегистрировать собственное ИП.

ПВТ создан в формате «виртуального парка», что позволяет компаниям работать на территории всей страны, при этом минимальные требования для регистрации отсутствуют. В парке существует лишь требование, согласно которому деятельность предприятия должна подпадать под одну из трех категорий: разработка программного обеспечения, экспорт информационных технологий или обеспечение услуг интерактивных сервисов. Помимо этого, компания должна экспортировать 80% своих услуг или продуктов и на 90% заниматься основным видом деятельности. При выполнении необходимых требований ПВТ позволяет компаниям получить налоговые льготы в виде 5% подоходного налога и 12% социальных отчислений от среднемесячной заработной платы по республике.

На данный момент в ПВТ уже зарегистрированы и успешно осуществляют деятельность более 270 компаний, среди которых Epam, CodeForces, TechArt и многие другие. В 2022 году в парке было отмечено рекордное число резидентов.

По словам Чубака Темирова, парк открыт к сотрудничеству с предпринимателями и вузами, проводит дни карьеры для студентов и всегда готов помочь новым резидентам.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры