Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Люди дела
подать заявку
Дежурный по стране

Алексей Репик назвал три составляющие «нового витка» развития дальневосточного региона на ближайшие годы

11.01.2024
Алексей Репик назвал три составляющие «нового витка» развития дальневосточного региона на ближайшие годы

Устойчивый рост российской экономики, ее новый внешнеэкономический вектор, а также комплексные планы развития дальневосточных городов – это три основных «лейтмотива нового витка», которые определят будущее региона на ближайшие 10 лет. Об этом заявил председатель «Деловой России» Алексей Репик на встрече предпринимателей с президентом России Владимиром Путиным. Она прошла 11 января в Хабаровске в рамках рабочей поездки главы государства на Дальний Восток.

Открывая встречу, Алексей Репик отметил, что экономика России продемонстрировала свое умение адаптироваться, и «самое главное – расти и развиваться с удивляющей даже нас скоростью». Предварительный прогноз роста ВВП по итогам 2023 года в 3,5% «существенно больше среднемирового», отметил он. Ссылаясь на мнение аналитиков «Деловой России», он не исключил возможность роста этого показателя до 4%. Владимир Путин согласился, что такие показатели действительно могут быть достигнуты. «Больше четырех процентов? Ну, может быть», – сказал глава государства, указав в этой связи, что падение ВВП за 2022 год оказалось меньше ожидаемого – 1,2%.

«Мы – первая экономика Европы по паритету покупательской способности, мы – пятая экономика мира. <…> Что это значит для бизнеса? С одной стороны, экономика растет быстро, с другой стороны, доля импорта у нас пока еще большая, больше 20%, это 33 трлн руб. А если еще посмотреть, сколько Дальний Восток покупает всего из Центральной России, то емкость рынка очень впечатляющая. Несомненно, есть, ради чего думать об инвестициях», – сказал председатель «Деловой России».

Другой фактор – это внешнеэкономический вектор развития на восток и растущие экономики Индонезии, Филиппин, Вьетнама, а также основного партнера – Китайской Народной Республикой, объем торговли с которой сегодня составляет 230 - 240 млрд долл. «Поэтому объем возможного экспорта здесь действительно впечатляющий», – резюмировал Алексей Репик.

Третьим фактором он назвал комплексное развитие дальневосточных городов с помощью мастер-планов, которое дает не только совершенно новое качество жизни для граждан, но это еще огромные возможности для бизнеса. Председатель «Деловой России» убежден, что эти три составляющие станут для бизнеса «новым мотивом и новой идеей» для расширения инвестиций. «Вкладывать деньги дома, на Родине, всегда приятно. Тем более, мне кажется, прививку от инвестиций за рубежом российский бизнес получил, ее хватит на десятилетия», – заключил Алексей Репик.

В ходе встречи предприниматели обратились к главе государства с вопросами и инициативами по вопросам социально-экономического развития дальневосточного региона. Члены «Деловой России» также рассказали о своих проектах и предложениях, которые касались работы преференциальных режимов и таких сфер как ЖКХ, логистика, строительство, туризм, рыбохозяйственный комплекс, IT. На встрече выступили члены координационного и генерального советов бизнес-объединения — Вадим Филатов, Лев Гориловский, Денис Грось, представители региональных отделений организации Дальневосточного округа — Андрей Безверхов и Евгений Стадников (Хабаровское отделение), Виталий Зубалевич (Сахалинское отделение), Артем Савченко (Амурское отделение), Владимир Рубахин (Камчатское отделение), а также эксперт комитета «Деловой России» по рыбохозяйственному комплексу, член совета директоров, совладелец ООО «Русская рыбопромышленная компания" и ООО «Русский краб» Александр Сапожников.

Видеозапись встречи доступна на официальном сайте президента России. 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры