Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Бизнес-конгресс «Время молодых»: Нонна Каграманян провела дискуссию о развитии молодежного предпринимательства в России

15.05.2023
Бизнес-конгресс «Время молодых»: Нонна Каграманян провела дискуссию о развитии молодежного предпринимательства в России

13 мая на площадке бизнес-конгресса предпринимателей «Время молодых» вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян провела дискуссию «Молодежное предпринимательство в современных реалиях». Спикерами площадки стали специалисты финансовых институтов, деловых объединений и организаций, которые ведут работу по развитию этого направления.

Открывая дискуссию, Нонна Каграманян привела данные Минэкономразвития РФ, согласно которым количество индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан в возрасте до 35 лет в 1 квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 42% и составило 4,68 млн человек. Годом ранее этот показатель составлял почти 3,3 млн человек. «Это говорит о том, что вы, молодые ребята, готовы развивать нашу экономику и реализовывать свой творческий потенциал, поэтому нам бы хотелось, чтобы для вас были созданы максимально комфортные условия для развития бизнеса», – сказал Нонна Каграманян.

В центре внимания участников дискуссии стали актуальные проблемы, тормозящие развитие молодежного предпринимательства в стране, и возможные пути снятия этих барьеров. В числе ключевых проблем, которые называли сами предприниматели, – нехватка средств, недостаток знаний и ограниченный доступ к информации, сложности с оформлением и ведением документации, неуверенность в собственных силах и отсутствие опытного наставника.

Представители Сбербанка, «Сколковского института науки и технологий», АСИ и «Деловой России» представили инструменты и возможности, которые предлагают их организации начинающим предпринимателям.

Нонна Каграманян рассказала о Молодежной палате «Деловой России» и о тех проектах, которые в рамках этого трека реализует объединение. «Бизнес не имеет возраста, надо найти свою колею и по ней двигаться. В рамках “Деловой России” мы в ручном режиме сопровождаем молодых предпринимателей, направляем их и включаем в экономику страны», – сказал она.

В ходе дискуссии отмечалось, что сегодня в стране создано достаточное количество структур для молодых предпринимателей, которые заняты созданием инфраструктуры, развитием различных форматов общения, генерированием новых идей и прочим. По итогам обсуждения эксперты пришли к выводу, что для развития в стране молодежного предпринимательства необходимо усилить меры поддержки стартапов и через специальные образовательные программы усилить информационную работу с молодежью.

В рамках бизнес-конгресса Нонна Каграманян также провела встречу с членами Молодежной палаты «Деловой России», на которой предприниматели рассказали о своих стартапах, осветили насущные проблемы бизнеса и обсудили возможные варианты их решения.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры