Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы приняли у себя посла Уганды

07.06.2023
Делороссы приняли у себя посла Уганды

7 июня в особняке на Делегатской прошла встреча предпринимателей «Деловой России» с делегацией Уганды. Эту африканскую страну на бизнес-завтраке представляли посол Республики Уганда в РФ Мозес Кизиге, партнер юридической компании KTA Advocates Юстус Каруханга и генеральный директор Инвестиционного управления Уганды Роберт Мукиза. На встрече обсуждались актуальные форматы, отраслевые приоритеты и возможности для двустороннего делового сотрудничества, а также вопросы, связанные с проведением в июле 2023 года форума «Россия-Африка».

Приветствуя гостей, вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян указала на длительную историю взаимодействия двух стран и отметила, что «сегодня у нас есть большой потенциал активизировать это сотрудничество». Она рассказала коллегам из Уганды о бизнес-объединении и о различных направлениях его деятельности, уделив отдельное внимание международному треку и работе бизнес-послов. Нонна Каграманян выразила надежду, что такой представитель от «Деловой России» из числа предпринимателей организации в скором времени появится и в Уганде.

В ответном слове посол Республики Уганда в РФ Мозес Кизиге отметил укрепление дипломатических связей между Россией и Угандой в последнее время. Приоритетом в деловом сотрудничестве он назвал партнерство в частном секторе и выразил благодарность российской стороне за готовность к такому взаимодействию.

Партнер юридической компании KTA Advocates Юстус Каруханга познакомил российских предпринимателей с правовыми основами ведения бизнеса в Уганде. Он рассказал о компании, которую представляет, о предлагаемых ею услугах, в том числе по разрешению споров. Он заверил, что для России нет сложностей для ведения бизнеса и реализации инвестпроектов на территории этой африканской страны. По его словам, внутри Уганды нет различий между иностранцами и местными жителями для получения разрешения на работу, нет специальных требований к организационной форме иностранной компании, регистрируемой в Уганде, нет требований по числу акционеров, к сфере деятельности компании или ее уставному капиталу. Получение инвестиционной лицензии в Уганде избавляет компанию от ряда налогов, сообщил он.

Генеральный директор Инвестиционного управления Уганды Роберт Мукиза в числе приоритетных направлений для инвестирования назвал сельское хозяйство, фармацевтику, туристическую инфраструктуру, жилищное строительство, информационно-коммуникационные технологии, услуги здравоохранения и образования.

Член генерального совета «Деловой России», председатель правления АНО «Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений» Максим Черешнев в своем выступлении указал на сложность ведения торговых операций в рублях. Посол Уганды заверил в готовности страны принимать российскую валюту, подчеркнув открытость рынка Уганды.

Российские предприниматели также представили зарубежным коллегам свои компании, их возможности и проекты для перспективного партнерства. Так, Максим Черешнев обратил внимание на большой потенциал развития сотрудничества в области IT и отметил широкие возможности российских компаний в этой сфере. Эту тему в своем выступлении развил член генсовета и руководитель подкомитета «Деловой России» по цифровой экономике Алексей Мостовщиков. Он рассказал о возглавляемой им компании «Globus IT», которая специализируется на разработке программных продуктов для различных отраслей.

Основатель и коммерческий директор ООО «СЕЙЕС ТЕХ» Михаил Михайлов представил проект по развитию высокорентабельного экспорта сублимированной сельскохозяйственной продукции из Уганды. Его компания заинтересована в открытии производства сушеных фруктов в Уганде, а в дальнейшем – в строительстве на территории страны завода по производству оборудования для сублимированной сушки как для нужд самой Уганды, так и для соседних стран.

Обсуждались также возможности для совместных проектов в области фармацевтики. Зарубежные коллеги высказали заинтересованность в развитии медицинского туризма.

Подводя итоги встречи, стороны договорились о продолжении активного сотрудничества и оказании содействия предпринимателям двух стран в выстраивании деловых контактов и выходе на рынки России и Уганды.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры