Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы встретились с руководителем службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаилом Мамутой

10.09.2019

9 сентября в особняке на Делегатской состоялась встреча с руководителем службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаилом Мамутой. Модератором мероприятия выступила член генерального совета, председатель комитета по финансовым услугам «Деловой России», партнер SP Capital Изотова Галина Сергеевна.

Участие в бизнес-встрече также приняли члены генерального совета «Деловой России» генеральный директор ГК «ТОНАП» Дмитрий Чухланцев, президент компании ONETRAK Михаил Препелицкий, генеральный директор АО «Институт финансового развития бизнеса» Ильдар Шайхутдинов, председатель совета директоров Investment Development Group AB Ирина Писаревская, основатель, владелец, управляющий партнер Юридической компании «Абвиль» Сергей Гебель, совладелец ООО «ДЭМ-тур», ООО «ДЭМ-ИнвестИнтер», ООО «ДЭМ-Инвест» Наталия Комарова и генеральный директор ООО «Доверие Девелопмент» Дмитрий Панов.

Основной темой встречи стала «Доступность финансовых услуг для субъектов МСП: выход на новый уровень», в рамках которой были рассмотрены национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «дорожная карта» Банка России по развитию финансирования субъектов МСП и развитию инструментов фондового рынка для субъектов МСП.

Также участники мероприятия обсудили повышение финансовой грамотности МСП за счет PR-программ, поддержки новых инструментов и взаимодействие участников рынка финансирования МСП, в том числе общественных организаций, для содействия развитию финансирования МСП.

Встреча прошла в формате дискуссии между представителями финансового сектора и бизнес-сообщества. Михаил Мамута рассказал о том, как Банк России выстраивает работу в части финансирования реального сектора с акцентом на малый и средний бизнес. Так в прошлом году Банком России была принята специальная «дорожная карта» по развитию финансирования субъектов МСП, состоящая из нескольких блоков и направленная на стимулирование банков к кредитованию МСП. Предлагаемые в документе меры успешно реализуются на сегодняшний день благодаря совместному сотрудничеству банковского сообщества.

В качестве важного механизма поддержки МСП Михаил Мамута упомянул программу льготного кредитования Банка России – «Программа стимулирования кредитования субъектов МСП» (ранее - «Программа 6,5»). Программа была создана как антикризисный инструмент, в рамках которого Центральный банк РФ давал банкам-участникам программы деньги под 6,5 %.

В ходе дискуссии Михаил Мамута подчеркнул, что благодаря наличию льготных программ ставка по кредитам снижается. Однако, стоимость кредитов для МСП дороже по сравнению с корпоративным сегментом ввиду более высокого уровня риска. По мнению Банка России, это обусловлено недостаточной прозрачностью и низким уровнем финансовой грамотности. ЦБ РФ провел специальные замеры, результаты которых подтвердили необходимость повышения финансовой грамотности в реальном секторе экономики.

Как отметил Михаил Мамута, Банк России активно развивает не кредитные меры поддержки, такие как, к примеру, фондовый рынок. «Перспективный механизм не только для малого, но и для среднего бизнеса. В России сегмент фондового рынка совершенно не развит, чтобы его поддержать Банк России совместно с Московской биржей стартовали проект «Сектор роста». Это специальные правила допуска для компании средней и малой капитализации, связанные с выпуском долговых или долевых инструментов», - говорит Михаил Мамута.

Он также заметил, что эта часть вошла в национальный проект и сегодня компании, которые выходят на биржу могут претендовать на получение субсидий с целью покрытия части расходов по купонам, что снижает риски банкротства или не выплаты, и дает компаниям больший потенциал для развития.

Михаил Мамута также рассказал об онлайн обучении для предпринимателей «Деньги для дела», в рамках которой проводятся онлайн-вебинары, посвященные различным этапам становления компании. Он отметил, что онлайн-вебинары уже привлекли около сотни тысяч слушателей. Учитывая спрос на образовательные услуги в сфере финансов, Банк России запускает новый большой проект «Финансовая грамотность для МСП» с возможностью проходить обучение как в онлайн, так и в офлайн режиме.

В завершении мероприятия члены генерального совета «Деловой России» обозначили ключевые задачи, с решением которых они сталкиваются в своих профессиональных сферах, сбор и анализ всех предложений со стороны представителей лизинговых, факторинговых, страховых компаний, Корпорации МСП, банков и предпринимателей по развитию и поддержке финансирования субъектов МСП и договорились о регулярности совместных совещаний на площадке «Деловой России» ежеквартально. Участники встречи также отметили потенциальные направления для совместной работы с Банком России.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры