Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» и технополис «Эра» договорились о взаимодействии в реализации инновационных проектов

18.05.2023
«Деловая Россия» и технополис «Эра» договорились о взаимодействии в реализации инновационных проектов

17 мая в особняке на Делегатской прошла встреча предпринимателей «Деловой России» с руководством технополиса «Эра», который является единой площадкой для реализации межведомственных проектов по развитию перспективных военных технологий. Инновационный технополис представляли заместитель руководителя департамента информационных систем Минобороны РФ Николай Лишин и директор фонда «ЭРА» Александр Шадымов.

Приветствуя гостей «Деловой России» вице-президент и руководитель исполкома организации Нонна Каграманян напомнила о подписании соглашения между технополисом и бизнес-объединением. «У нас есть огромное намерение на основании этого документа наше сотрудничество развивать и расширять. У нас есть понимание, что компании членов “Деловой России” могут быть интересны и полезны технополису и Минобороны», – отметила она. Потенциал взаимодействия руководство бизнес-объединения видит в производстве на предприятиях делороссов продукции на основе разработок технополиса, которые могут иметь двойное назначение.

Заместитель руководителя департамента информационных систем Минобороны РФ Николай Лишин рассказал о структуре и работе технополиса, а также о возможностях и порядке взаимодействия центра с предпринимателями. По его словам, технополис является «катализатором инновационных технологий в 16 различных областях – от биомедицины до IT». «Разработки центра используются не только для укрепления обороноспособности страны, но и в гражданских отраслях», – отметил спикер.

«Единственный в мире военно-инновационный технополис построен как площадка для возможности взаимодействия по реализации инновационных проектов, в том числе и двойного назначения. Это точка быстрого и плотного контакта между министерством обороны, изобретателями, производителями, учеными, финансистами. У каждого есть вопрос, проблема, идея, и технополис – площадка для диалога и выработки согласованных стратегий», – пояснил Николай Лишин.

Он выделил два направления развития сотрудничества между технополисом и компаниями делороссов. Первый – это инициативы и проекты, которые по мнению специалистов, могут стать полезными в интересах обороны и народного хозяйства страны. Второй – это передача разработок технополиса для их производства на предприятиях членов «Деловой России».

Директор фонда «ЭРА» Александр Шадымов рассказал предпринимателям об использовании возможностей фонда для реализации проектов двойного назначения, познакомил с финансовыми инструментами фонда и порядком взаимодействия при подготовке проектных документов.

Делороссы обратились к гостям с вопросами, предложениями и проектами. Об инициативах своих компаний рассказали члены генерального совета «Деловой России» – генеральный директор ПК «Верстакофф» Игорь Силин, директор ООО «Лаборатория Новых Технологий» Алексей Шатров, первый заместитель генерального директора ООО «ТИ Хантер» Евгений Елфимов, генеральный директор ООО «ТермоЛазер» Дмитрий Чухланцев, генеральный директор АО «Институт финансового развития бизнеса» Ильдар Шайхутдинов, генеральный директор ООО «КРАЙОН» Вадим Юн, а также член пермского отделения организации Александр Редекоп, делороссы из Хабаровского края и Курганской области.

Предприниматели представили возможности и проекты в области информационной безопасности, производства мобильных ремонтных мастерских, применения композитных решений, лазерных технологий и токопроводящих полимеров. Делороссы также выступили с инициативой создания единой базы технологий для систематизации данных об уже имеющихся разработках, а также запросов производственных площадок.

По итогам встречи достигнута договоренность о формировании отраслевого списка предложений от компаний-членов «Деловой России» и передачи их в технополис «Эра». Стороны договорились о выстраивании системной работы для детальной проработки всех проектов и инициатив.

В рамках встречи ее участники также обсудили вопросы подготовки к участию предпринимателей «Деловой России» в форуме «Армия», который будет проходить во второй половине августа.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры