Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» приняла участие в международном треке КЭФ – 2023

02.03.2023
«Деловая Россия» приняла участие в международном треке КЭФ – 2023

Перспективы и возможности для развития делового сотрудничества с зарубежными странами обсуждались на площадке XIX Красноярского экономического форума «Время Сибири». Активное участие в работе международного трека КЭФ – 2023 приняли представители «Деловой России».

2 марта в рамках экспертной дискуссии «Россия-Китай. Актуальные и перспективные векторы партнерства в эпоху глобальных шоков» выступил бизнес-посол «Деловой России» в провинциях Гуандун, Хэйлунцзян и городе Пекин, председатель совета директоров ООО «РМ Групп» Александр Сучков. В своем выступлении он указал на важность развития логистической отрасли российско-китайского сотрудничества для взаимного роста торговли. Особое внимание было уделено вопросу налаживания экономических связей России с провинцией Гуандун как инновационным лидером и провинцией Хэйлунцзян как важным логистическим коридором. Кроме того, Александр Сучков подчеркнул важность возобновления делового сотрудничества между Россией и Китаем в очном формате и сообщил о подготовке бизнес-миссии «Деловой России» в Китай весной 2023 года.

В свою очередь, торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский также отметил транспортно-логистическую связь между Россией и Китаем как основополагающий элемент экономических взаимоотношений и указал на рост промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества со времен проведения предыдущего форума.

В экспертной дискуссии «Россия-Казахстан. Новые траектории развития деловых отношений и истории успеха партнерства» принял участие член генерального совета «Деловой России», председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений Максим Черешнев. В своей речи он отметил, что для бизнес-отношений между Россией и Казахстаном наступило “время возможностей” и указал на необходимость создания благоприятных условий для налаживания совместных российско-казахстанских предприятий, предназначенных для выхода на новые внешние рынки. «Российские предприниматели заинтересованы и будут выходить на рынок Казахстана, чтобы совместно осваивать новые внешнеэкономические рынки. Для этого необходимо создать правильные условия», – сказал делоросс.

В ходе дискуссии были отмечены перспективных направлений для расширения сотрудничества двух стран. В их числе – развитие транспортно-логистической инфраструктуры, IT-сфера, промышленное производство и сельское хозяйство. Отдельное обсуждался вопрос перспектив и новых вызовов ESG-повестки. Особое внимание было уделено развитию сотрудничества приграничных территорий. На сессии отмечалось, что рост товарооборота между странами на 25% был обеспечен регионами юга России и севера Казахстана.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры