Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» продолжает диалог по вопросам привлечения дополнительного финансирования в здравоохранение

29.08.2023
«Деловая Россия» продолжает диалог по вопросам привлечения дополнительного финансирования в здравоохранение

29 августа на Делегатской прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам привлечения дополнительных (в том числе внебюджетных) источников финансирования для развития системы оказания медицинской помощи пациентам с социально значимыми заболеваниями. Провел дискуссию заместитель председателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Приветствуя участников встречи, он напомнил, что «Деловая Россия» предложила свою площадку для диалога всех заинтересованных сторон с целью поиска нового сбалансированного варианта решения задач финансирования отрасли. «На прошлом заседании мы начали обсуждать варианты решения этого вопроса, наметили несколько источников для финансирования», – сказал Антон Данилов-Данильян. По его словам, главным итогом уже прошедших консультаций стал вывод о необходимости проведения подробного анализа ситуации, проблем и потребностей каждого блока – онкологические, сердечно-сосудистые, эндокринологические, неврологические, инфекционные и детские заболевания. «Надо начинать с инвентаризации того, что происходит в каждом из этих секторов. Очевидно, что есть не только нехватка ресурсов для развития соответствующих систем, но есть и явные признаки неэффективного использования существующих, уже выделяемых ресурсов, как бюджетных, так и внебюджетных», – отметил модератор встречи.

Открыли дискуссию представители медучреждений. Президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» Гагик Галстян рассказал об актуальных потребностях системы оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентам с сахарным диабетом. Тему продолжил главный внештатный специалист - нефролог Минздрава России Евгений Шилов, который рассказал о ситуации с нефрологическими заболеваниями. Особое внимание он обратил на отсутствие государственного регистра больных ХБП (хроническая болезнь почек) и отсюда данных для расчета бюджета финансирования нефрологии как отрасли здравоохранения в целом.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов предложил рейтинговать хронические заболевания по численности и стоимости лечения, чтобы понять, как с ними работать с точки зрения поиска средств. По его мнению, необходимо также провести анализ уже запланированных вакцинопрофилактических мер, с целью определения источников их реализации.

Советник министра промышленности и торговли РФ Алексей Алехин отметил слаженность работы двух ведомств – Минздрава и Минпромторга в части принятия решений по экспертизе препаратов, замене сырья и других вопросов, требующих оперативной реакции. Он также поднял тему перспективных фармразработок и предложил ряд инструментов и механизмов вовлечения в этот процесс бизнеса.

На встрече также выступили представители частных медучреждений, фармкомпаний, а также общественных организаций сферы здравоохранения. Они представили свое видение проблем и возможных путей их решения. В завершении дискуссии Антон Данилов-Данильян отметил, что итогом работы должен стать документ, в котором будет собраны согласованные предложения сообщества. Идеи участия бизнеса в системе привлечения альтернативных источников финансирования, озвученные на заседаниях рабочей группы, получат продолжение в рамках III Ежегодного конгресса «Право на здоровье», который состоится при поддержке «Деловой России» 31 октября в Москве. Методическое и аналитическое сопровождение деятельности рабочей группы осуществляет консалтинговая компания «Право на здоровье».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры