Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Денис Мантуров поддержал инвестпроект компании делоросса Алексея Калинина

26.01.2023
Денис Мантуров поддержал инвестпроект компании делоросса Алексея Калинина

Заместитель председателя правительства России – министр промышленности и торговли Денис Мантуров поддержал реализацию инвестпроекта в Тверской области. Проект реализует ПК «Аквариус», совет директоров которой возглавляет член координационного совета, председатель комитета «Деловой России» по ИТ и вычислительной технике Алексей Калинин. Это произошло в рамках рабочей встречи вице-премьера с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

На встрече обсуждались перспективы развития промышленности в регионе. Губернатор рассказал о планах по созданию и развитию промышленного технопарка радиоэлектронной промышленности «Аквариус». «ПК Аквариус» – российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений для государственных и корпоративных заказчиков. В 2022 году завод приобрел производственно-логистический комплекс площадью 27 тысяч кв. м. Сейчас «ПК Аквариус» реализует инвестиционный проект, который позволит привлечь в Тверскую область около 4 млрд руб. капитальных вложений и создать до 1,2 тыс. рабочих мест. При этом на предприятии уже трудоустроено более 150 человек.

Сейчас на площадке запущено производство мини ПК, ноутбуков и планшетов. В 2023 году планируется дополнительно трудоустроить на предприятие около 300 человек, провести реконструкцию ряда помещений и расширить производственную линию. Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить выпуск компьютерной техники в России. При выходе производства на полную мощность будет выпускаться более 2,5 млн устройств в год. Соглашение о намерениях реализовать в Тверской области инвестиционный проект силами «ПК Аквариус» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года.

«Правительство Тверской области и “ПК Аквариус” планируют создать промышленный технопарк в сфере электронной промышленности с дальнейшим привлечением субсидий из федерального бюджета на его развитие», – отметил Игорь Руденя. Вице-премьер – глава Минпромторга России поддержал реализацию проекта, который позволит обеспечить область подготовленной инфраструктурой для размещения предприятий в сфере электронной промышленности и создать благоприятные условия для развития кооперации группы компаний «Аквариус» с отечественными производителями электроники.

«Во II квартале текущего года мы проведем новый отбор регионов в рамках постановления № 1659. В случае успешного прохождения конкурсного отбора область сможет получить субсидии на развитие технопарка в 2024–2026 годах. Напомню, что объем государственной поддержки из федерального бюджета может составить до 900 млн рублей (по 300 млн рублей ежегодно в течение 3 лет)», – прокомментировал Денис Мантуров.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры