Для развития российского бизнеса нужно устранить одну из системных проблем – невыплаты или задержки платежей по контрактам со стороны госкомпаний. Об этом заявила зампред и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян. Она участвовала в заседании межведомственной рабочей группы Генпрокуратуры по обеспечению прав и интересов бизнеса.
«У Генпрокуратуры есть позитивный опыт по работе с задолженностью по госконтрактам. Возможно, нам следует создать механизм помощи бизнесу: деловые объединения сформируют консолидированные реестры неплатежей для отправки в межведомственную рабочую группу при Генпрокуратуре. Так мы могли бы помочь многим компаниям в важных и приоритетных отраслях экономики страны», - подчеркнула зампред.
Нонна Каграманян также предложила усовершенствовать механизмы учета и анализа неналоговой нагрузки на бизнес в различных секторах экономики.
«Помимо систематизации всех видов неналоговых платежей и включения их в реестр важно, чтобы был выстроен контроль их целевого и эффективного использования. Например, с 1 сентября 2026 года начнет действовать новый неналоговый платеж – технологический сбор для производителей и импортеров электроники. В отличие от утильсбора он более универсален: средства будут пополнять спецфонды и госпрограмму развития электронной отрасли. Для бизнеса важна прозрачность работы этого механизма», - отметила она.