Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Посол Уругвая в России представил делороссам экономический потенциал страны

31.10.2019

30 октября в особняке на Делегатской прошел бизнес-завтрак с послом Уругвая в России Энрике Хуан Дельгадо Хента. Встреча была посвящена обсуждению перспектив налаживания торгово-экономических и инвестиционных связей между Россией и Уругваем и странами Латинской Америки в целом.

Открыла мероприятие вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян. Во вступительном слове она отметила наличие 85 региональных отделений и 47 отраслевых комитетов, формирующих всестороннюю повестку бизнес-объединения. «В  международном направлении мы активно развиваем институт бизнес-послов, - уполномоченных представителей “Деловой России” в конкретной стране. Сегодня бизнес-связи со странами Латинской Америки активно развивает член генерального совета, бизнес-посол в Аргентине Алексей Савин», - рассказала Нонна Каграманян.

В ответном слове посол Уругвая подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие – лишь первый шаг на пути совместного взаимодействия, в рамках которого мы должны определить приоритетные сферы и направления. «Уругвай – часть огромного интеграционного объединения МЕРКОСУР с объемом рынка почти 300 млн человек и торговлей без таможенных пошлин. Благодаря своему удачному географическому расположению Уругвай играет роль важного логистического хаба. В стране действует единственный в Латинской Америке международный аэропорт со статусом свободной экономической зоны – аэропорт Карраско», – рассказал Энрике Хуан Дельгадо Хента.

Он напомнил, что экономика Уругвая растет 16 лет подряд в среднем на 4% ВВП в год. «Доход на душу населения – 17 тыс. долл., это самый высокий показатель среди стран региона. Экспорт Уругвая диверсифицирован и охватывает порядка 160 стран, причем 32% приходится на рынки азиатских стран, преимущественно КНР. В Уругвае есть льготы для экспортеров, в том числе освобождение от уплаты НДС. Кроме того, в стране действует порядка 11 свободных экономических зон», - рассказал глава дипмиссии.

В заключение встречи состоялась сессия вопросов-ответов, в рамках которой представители российских компаний получили возможность обсудить темы логистики, поставок сельхозпродукции, привлечения инвестиций и т.д. В дискуссии приняли участие члены генерального совета Алексей Савин и Сергей Гебель, представители делового и экспертного сообщества.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры