Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В 44 регионах дан старт внедрению Регинвестстандарта

07.02.2023
В 44 регионах дан старт внедрению Регинвестстандарта

7 февраля вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян провела селекторное совещание с 44 регионами, где в 2023 году должен быть внедрен региональный инвестиционный стандарт (РИС). На установочной встрече перед предпринимателями также выступили исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мария Глухова и вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Дмитрий Курочкин. Представители деловых объединений подробно рассказали о работе, которую предстоит провести регионам в течение этого года.

Приветствуя участников, Нонна Каграманян напомнила о поручении главы государства создать систему поддержки новых инвестиционных проектов и обеспечить ее внедрение во всех регионах к 2024 году. Такая система была создана Минэкономразвития РФ, а на деловые объединения – «Деловую Россию», РСПП и ТПП РФ – возложена задача организации, проведения мониторинга и подтверждения внедрения Регинвестстандарта. «Наша задача – выстроить на местах систему, которая обеспечит работу всех пяти элементов стандарта. Именно предприниматели, реализующие на территории субъекта инвестиционные проекты, будут оценивать внедрение РИС», – отметила она.

Вице-президент ТПП Дмитрий Курочкин подчеркнул, что работу по внедрению стандарта «важно вести в тесном взаимодействии с местными органами власти, действующими и потенциальными инвесторами», а также рассказал о пяти инструментах, которые предстоит разработать и реализовать субъектам РФ. Первый из них – инвестиционная карта – содержит информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах. Второй – инвестиционные комитеты, которые работают под руководством главы региона для оперативного досудебного разрешения споров. Именно поэтому важно, чтобы в состав комитета входили и представители исполнительных органов власти региона, и предприниматели, указал спикер. Третий элемент стандарта – агентства развития, занимаются привлечением частных инвестиций, сопровождением проектов и консультацией предпринимателей. Четвертый инструмент, свод инвестиционных правил, состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре. И, наконец, пятый – инвестиционная декларация – содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса.

О механизме верификации РИС и критериях оценки элементов стандарта рассказала вице-президент РСПП Мария Глухова. «Минэкономразвития разработаны методические рекомендации, которые задают базовые требования к элементам стандарта. Ключевая роль в верификации РИС отведена деловым объединениям, потому что именно предприниматели и являются конечными потребителями инвестстандарта», – отметила она. Она обратила внимание представителей регионов на то, что «каждый элемент стандарта должны оценить, как минимум, десять респондентов». Но для более эффективной и объективной оценки необходимо стремиться к увеличению числа участников опроса.

Анкетирование инвесторов будут проводить региональные инвестиционные группы, которые деловые объединения на местах должны созданы в феврале-марте. К середине лета необходимо сформировать пул респондентов-инвесторов, а проведение опроса и подготовка на их основе заключений регионов о внедрении стандарта запланировано на первую половину осени. Подробный план-график работ по реализации РИС будет направлен в регионы вместе с другими материалами по внедрению инвестстандарта.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры