Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В «Деловой России» прошел бизнес-завтрак с послом Индии Бала Венкатеш Варма

22.05.2019

21 мая в особняке «на Делегатской» прошел бизнес-завтрак с послом Индии в РФ Бала Венкатеш Вармой. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы развития российско-индийского торгово-экономического сотрудничества, существующие возможности наращивания российской экспортной и импортной деятельности, особенности индийского рынка, возможные точки соприкосновения интересов российского и индийского бизнеса.

Модераторами завтрака выступили вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, а также член генсовета и бизнес посол «Деловой России» в Индии Ольга Куликова.

Участниками бизнес-завтрака стали член координационного совета «Деловой России» Сергей Фахретдинов, член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель, Борис Пастухов, Ирина Писаревская, Виктор Камболов, Алексей Савин, представители пермского, самарского и мордовского реготделений «Деловой России». С индийской стороны присутствовали заместитель руководителя экономического и коммерческого отдела посольства Республики Индия в Москве  Джордж Томас, заместитель руководителя международного департамента Конфедерации индийской промышленности  (партнерской ассоциации «Деловой России») Маниш Кумар.

В своем выступлении посол Индии сразу же отметил, что после переговоров с президентом «Деловой России» Алексеем Репиком он убедился в стремлении российской  стороны максимально конструктивно выстроить  диалог и взаимодействие между бизнесами двух стран. Российско-индийские отношения он назвал более чем дружескими. Посол рассказал об экономических возможностях Индии, а также пообещал всячески способствовать развитию двухсторонних отношений. «Руководство обеих стран признает, что главным приоритетом во взаимоотношениях между Индией и Россией являются экономические, торговые и инвестиционные контакты», - заявил посол Индии.

Посол обратил внимание участников, что интерес России к своему партнёру, во многом, основан на экономических показателях республики, уверен посол. Только в прошлом году – экономический рост превысил 7% отметку, что демонстрирует Индию как одну из самых быстроразвивающихся стран, при ВВП в 2,7 трлн долл.

По словам Бала Венкатеш Варма, Индию выделяет одно из самых молодых трудоспособных населений в мире, которое в среднем в час оплачивается даже ниже, чем Китае. Это говорит о доступности рабочих кадров в этой стране, что также может стать серьезным инвестиционным фактором участия российского бизнеса в индийской экономике. Финансовое положение в стране полностью контролируется правительством, что обеспечивает надёжность индийского рынка.

Завершая свой обзор российско-индийских отношений,  посол акцентировал внимание на межгосударственном взаимодействии России и Индии в сфере цифровой экономики – ключевой для развития производственного цикла обоих государств: «В Индии российские компании могут и должны получить выход на местные рынки. Для этого потребуется создание экосистемы по кооперации между двумя странами». Пользуясь случаем, Бала Венкатеш Варма обратился к предпринимателям-делороссам с просьбой о создании списка вопросов и проблем, с которыми российские бизнесмены сталкиваются при выходе на индийские рынки. С той государственной поддержкой, которую готовы оказать власти обеих стран,  посол уверен, что любая проблема найдет свое достойное решение.

Член генсовета, бизнес-посол организации в Индии Ольга Куликова рассказала о развитии российско-индийского партнёрства в рамках «Деловой России». Она заявила, что «Деловая Россия» активно поддерживает контакты с бизнес-организациями Индии.  «У нас заключены соглашения с 4 крупнейшими бизнес-ассоциациями: Invest India, Федерация торгово-промышленных палат Индии (FICCI), Конфедерация индийской промышленности (CII) и Совет по развитию торговли Индии (TPCI)», - отметила Ольга Куликова.

Через видеоконференцию из Мумбаи выступил Векилов Тимур, руководитель представительства АО  «Российский экспортный центр» в Индии, он рассказал  о возможностях и инструментах РЭЦ по поддержке российских предпринимателей, работающих в Индии. В конце 2018 года было открыто представительство РЭЦ в Мумбаи. Работа представительства позволит российским экспортерам активнее выходить на индийский рынок и успешно продвигать свои товары и услуги. Основными направлениями деятельности представительства является аналитическая, информационная, финансовая и страховая поддержка экспорта, продвижение российско-индийских кооперационных экспортных проектов на рынки третьих стран.

О торгово-экономическом сотрудничестве России и Индии, мерах государственной поддержки иностранных компаний в Индии,  поиске иностранных внешнеторговых партнеров (дилеров, дистрибьюторов и заказчиков) в Индии рассказал Джордж Томас, заместитель руководителя экономического и коммерческого отдела посольства Индии в РФ.

Антон Беляков, генеральный директор «ТЕХНОНИКОЛЬ. Индия» дал семь практических советов и рекомендаций относительно практики выхода на индийский рынок. Кроме того, он задал ряд вопросов по визовому режиму. Проблемы для компании возникли, когда в прошлом году сотрудники ее индийского филиала не смогли получить визу и посетить Россию. Аналогичная ситуация произошла с российскими специалистами, которые должны были посетить с рабочим целями площадку строительства АЭС Куданкулам, один из важнейших энергетических проектов страны. Посол подчеркнул, что миграционные потоки специалистов между двумя странами укрепляют партнерские взаимоотношения и передал контакты своих сотрудников Антону Белякову, который напрямую сможет выяснить причину возникших проблем.

Член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель выступил с презентацией «Экспорт в Индию: правовые аспекты». Владелец, управляющий партнер юридической компании «Абвиль» Сергей Гебель осветил существующие нюансы при открытии и регистрации компаний, видах организационно-правовых форм ведения бизнеса и юридическом сопровождении, налогах и таможенных платежах.

Участники также обсудили вопросы логистики, поговорили об основных транспортных артериях для экспорта в Индию, контейнерной линии между Россией и Индией. В завершении состоялась открытая дискуссия, сессия «вопрос-ответ». По итогам мероприятия «Деловая Россия» планирует сформировать дорожную карту выхода российских несырьевых компаний на рынок Индии, пул проектов «Деловой России» для индийского рынка.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры