Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В «Деловой России» прошел бизнес-завтрак с заместителем мэра Москвы Владимиром Ефимовым

21.11.2019

20 ноября в «Деловой России» прошел бизнес-завтрак с заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимиром Ефимовым. Модератором встречи стал председатель бизнес-объединения Алексей Репик.

В бизнес-завтраке приняли участие член координационного совета «Деловой России» Юрий Никонов, члены генерального совета Сергей Гебель, Эдуард Гулян, Олег Тюрпенко, Ирина Писаревская, Алексей Мостовщиков и другие, а также представители правительства Москвы.

«Экономика Москвы сопоставима с экономикой хорошего крупного государства и является референтной для практически каждого субъекта РФ. Мы все знаем, что 84 субъекта ориентируются на столицу. Неслучайно, что в оценке инвестиционного климата в стране Москва играет ключевую роль. И тот заметный прогресс, которого мы добиваемся связан с тем, что Москва сумела адаптировать управленческую команду к работе по запросу делового сообщества. Наш гость, Владимир Владимирович Ефимов, курирует тот блок, который вызывает больше всего интереса, так как более всего завязан на качественном взаимодействии региональных органов исполнительной власти и бизнеса», – отметил в своем вступительном слове Алексей Репик.

Владимир Ефимов рассказал об экономической и инвестиционной политике, которую проводит курируемый им блок правительства Москвы, в контексте общей экономической ситуации в стране. Начиная с 2015 года экономика столицы в среднем растет на треть быстрее экономики РФ. Правительство Москвы является одним из крупнейших инвесторов и сосредоточено на развитии инфраструктуры, что позволяет создавать задел для дальнейшего развития Москвы. Доля так называемого бюджета развития в последние годы не опускается ниже 30% ­–  это адресная программа на прямые инвестиции в инфраструктуру и социальные объекты, а также расходы на создание благоприятной среды в экономике.

Это также обеспечивает рост динамики частных инвестиций, более чем вдвое ­– до 2,6 трлн руб. в 2018 году ( по итогам 2019-го ожидается более 3 трлн руб.) Доля инвестиций в промышленность увеличилась с 14 до 21%. «Здесь хочу сказать спасибо вам, предпринимателям, которые вкладывают в городскую экономику. Это делает нас независимым от какого-то одного игрока. У нас есть 2-3 крупнейших налогоплательщиков. Мы их уважаем, но даже если с их финансовым состоянием что-то случится, это никак не отразится на бюджете с точки зрения исполнения социальных обязательств. Мы получили благодаря малому и среднему бизнесу диверсификацию экономики, которая делает нас независимыми от конъюнктурных колебаний в той или иной отрасли», – подчеркнул Владимир Ефимов.

Заместитель мэра также отметил роль в развитии города адресной инвестиционной программы. За последние годы власти ввели 87 новых станций метро, до 2022 года планируется открыть еще 27 станций. Новые станции метро – точки роста в городе, вокруг которых начинается развитие бизнеса. Владимир Ефимов также подчеркнул, что город не стремится создавать какие-то свои институты развития, а сосредоточен на создании комфортной инфраструктуру. «Нам намного правильнее создать комфортную среду для развития бизнеса, чем какие-то институты поддержки. Предпочитаем инвестировать в среду, пользоваться которой может каждый», – отметил он.

В ходе своего выступления Владимир Ефимов также рассказал о том, какие льготы есть в области платы за изменение целей по договору аренды земельного участка, льготы по земельному налоги и налогу на имущества, а также про перспективы предоставления инвестиционного вычета по налогу на прибыль при обновлении основных средств. В целом же город воспринимает предоставление льгот частному сектору как инвестиции в свое развитие.

Делороссы смогли задать гостю свои вопросы. Среди обсуждавшихся тем – кадастровая стоимость недвижимости в столице, объем авансирования по конкурсом, развитие обычного и медицинского туризма, льготы для резидентов техно- и индустриальных парков, вопросы интеллектуальной собственности и международного сотрудничества.

Все фото с мероприятия можно посмотреть в официальной группе организации.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры