Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Томске прошло совещание делороссов Сибирского федерального округа

29.11.2019

29 ноября в Томске под председательством президента «Деловой России» Павла Титова прошло совещание представителей реготделений организации из Сибирского федерального округа. В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития бизнеса в Сибирском федеральном округе и механизмы взаимодействия с государственными институтами поддержки предпринимательства.

На встречу прибыли делегации из Омска, Красноярска, Алтайского края, Новосибирска и Кемерова. Предприниматели рассказали о состоянии бизнеса и проблемах в своем регионе, обозначили точки роста, а также обсудили эффективность работы институтов развития бизнеса в регионах.

«Цель этого визита и этой встречи –  поддержать и услышать наших коллег из регионов Сибири. Ключевая задача “Деловой России” - быть площадкой коммуникации между предпринимателями и властью. Мы хотим понять насущные проблемы предпринимателей и донести их до региональных и федеральных властей», – рассказал Павел Титов.  Он подчеркнул, что развитие бизнеса в регионах полностью зависит от частных предпринимателей, представителей малого и среднего несырьевого бизнеса.

Павел Титов отметил большой потенциал Томска и области для развития бизнеса, так как в регионе помимо нефтяной и ресурсодобывающей отрасли очень хорошо развиваются лесообработка и химическая промышленность. «Здесь существует огромный резерв кадров в виде большого студенческого общества, а существующие бизнесмены из Томска и других регионов могут хорошо здесь поработать, так как здесь есть талант. И его необходимо направлять в правильное русло», — отметил президент «Деловой России.

По словам президента «Деловой Россией», в части развития предпринимательства конкурентоспособность сибирских регионов является очень высокой. «По моему мнению, развитие частной инициативы и частного предпринимательства в Сибири несет более важный характер, чем где-либо. Цель — сделать экономику регионов не такой зависимой от сырьевого бизнеса. Для этого частный сектор — ключевой», — добавил президент организации.

В свою очередь председатель Томского регионального отделения «Деловой России» Максим Лучшев отметил, что сегодняшняя встреча — способ узнать и разобраться в проблемах предпринимателей из всех регионов СФО, пообщаться с потенциальными членами организации и донести нужды бизнеса до власти. «Проблемы регионов не уникальны: это финансирование, большая налоговая нагрузка, нехватка инфраструктуры. Но где-то эти проблемы выражены больше, а где-то – меньше. Задача “Деловой России” – подготовить отчет правительству и президенту РФ о состоянии бизнеса в регионах. Сегодня мы обсуждаем институты поддержки предпринимательства, проблемы бизнесменов СФО, а также задачи «Деловой России», потому что она является площадкой коммуникаций между бизнесом и властью. И важно правильно этот мост выстроить и вовремя сверять часы», — сказал Максим Лучшев.

Делегация делороссов в рамках мероприятия посетила томскую Особую экономическую зону, лесоперерабатывающее предприятие «Томлесдрев» и встретилась с первыми лицами региона в администрации Томской области.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры