Определены еще восемь победителей региональных этапов всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов. Своих представителей на федеральном этапе олимпиады определили ДНР, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская, Псковская и Московская области, Севастополь и Москва. Олимпиада проводится с 2015 года региональными отделениями «Деловой России» на базе ведущих вузов.
В Иркутске олимпиада завершилась победой студента Байкальского госуниверситета Ильи Янченко. Тестовые задания писали более 170 студентов из четырех вузов Иркутской области: Иркутский госуниверситет, Байкальский госуниверситет, Братский госуниверситет, ИРНИТУ, а также Байкальская международная бизнес-школа. В командном зачете победили студенты байкальской Международной бизнес-школы Иркутского госуниверситета. Председатель иркутского отделения «Деловой России» Александр Пасюк учредил переходящий кубок, который будет вручен Иркутскому госуниверситету.
В Забайкалье лучшей признана работа студентки 2 курса финансово-экономического факультета Читинского института Байкальского госуниверситата Карины Хрущевой. Она же стала победителем в номинации «Лучшее эссе». Олимпиаду писали более 130 студентов вузов и колледжей Читы. Председатель местного отделения «Деловой России» Леонид Кузьмицкий отметил, что у молодежи возрастает интерес к таким конкурсам – в 2022 году в региональном этапе олимпиады принимали участие 50 студентов. «Одним из ведущих средств формирования потенциала молодого поколения являются молодежные состязательные мероприятия. Талантливая и прогрессивная молодежь влияет на развитие России. Наша олимпиада проводится в том числе для того, чтобы молодежь могла раскрыть свой потенциал и в будущем внести вклад в обеспечение родной страны», – сказал делоросс.
В Псковской области в конкурсе, который прошел в Псковском госуниверситете, приняли участие 44 студента. Победителем регионального этапа стала Елизавета Колосова. «Мы видим, как наша молодежь проявляет себя на различных конкурсах и олимпиадах. Поддержка инициатив, направленных на развитие предпринимательских навыков у студентов, является одной из приоритетных задач. Мы уверены, что такие мероприятия формируют новое поколение лидеров и новаторов», – отметил председатель местного отделения «Деловой России» Дмитрий Мельников.
В третий раз в этом году олимпиады по истории российского предпринимательства прошла для студентов и аспирантов в ДНР. Она объединила 62 учащихся вузов региона. Представлять субъект в Москве на заключительном этапе будет студент 2 курса, факультета менеджмента ДонАУиГС Александр Косинский.
Награждение победителей прошло и в Севастополе. Первое место – у студента 2 курса по юриспруденции АТиСО Владислава Ткача. Ему и двум обладателям второго и третьего мест вручены памятные дипломы и подарки от севастопольской «Деловой России», а более 60 участников получили сертификаты. Делоросс, директор и учредитель компании «Морозова и партнеры» Светлана Морозова сообщила, что одна из студенток, принимавшая участие в олимпиаде, уже с 7 апреля выходит на стажировку в ее компанию.
В Красноярске региональный этап организован местным отделением «Деловой России» в партнерстве с КГПУ имени В.П. Астафьева. Поддержку оказали предприятия делороссов: «Ингосстрах», центр туризма «Анашенский бор», ИТЦ «ЗемЛесПроект», СК «Бастион», «Союзмаш-Инжиниринг», ГК «Эвенкия», торговые дома «Ангара» и «БытТехника».
«Благодаря олимпиаде молодежь, а возможно, будущие предприниматели могут узнать о вкладе в экономику нашей страны, который сделали предприниматели более ста лет назад», – отметил председатель отделения «Деловой России Антон Жеребцов. В олимпиаде приняли участие более 80 студентов и аспирантов, включая двухкратного победителя – магистра КГПУ Петра Кузнецова.
Региональный этап олимпиады среди студентов и аспирантов из вузов Москвы и Подмосковья прошел в РАНХиГС и в Государственном социально-гуманитарном университете в Коломне. Тестовые задания писали 118 участников. Лучший результат показала студентка РАНХиГС Ангелина Шелихова.
«Главная цель проекта – показать важную роль предпринимателей в истории страны и региона. Все ребята - большие молодцы. Уже сейчас вы проявили себя как вдумчивые и серьезные исследователи, настоящие знатоки в сфере предпринимательства. Желаю, чтобы в будущем у каждого из вас было как можно больше ярких и больших побед», – сказал член генсовета и председатель московского отделения «Деловой России» Денис Назаров.
«Одиннадцать лет назад мы в «Деловой России» вдруг поняли, что историческая тема в предпринимательстве недостаточно освещена в прессе и в вузах. Мы решили восполнить этот пробел, московской регион был в начале пути, следом наши идеи подхватили другие города. Радует, что год от года интерес к истории российского предпринимательства нарастает. Полученные при подготовке знания обязательно пригодятся, ведь и сегодня и много лет назад предприниматели участвовали в жизни нашего государства. За ними инновации, передовые решения, освоение новейших технологий – все это основа нашей независимости», – отметил член генсовета и председатель Московского областного отделения «Деловой России» Сергей Демин.
Олимпиада по истории российского предпринимательства – это совместный проект «Деловой России» и Российского исторического общества. Она проводится с 2015 года и включает в себя два этапа: региональный и федеральный. В этом году задания работы, на которую отводилось три часа, состояли из семи блоков: от дореволюционной России и по настоящее время. Участники отметили, что задания были сложными, но интересными. «Они включали в себя элементы логики и рассуждения, перечень эссе был разносторонний, а вопросы были предельно конкретными и можно было надеяться только на свои здания, полученные в вузе, в школе и процессе самоподготовки к олимпиаде», – поделились студенты.