Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Первая питч-сессия «Молодежного инвестиционного лифта» прошла в РЭУ им. Плеханова

17.02.2023
Первая питч-сессия «Молодежного инвестиционного лифта» прошла в РЭУ им. Плеханова

На Международном научном форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Техноэкономика: трансформация платформ» 17 февраля дан старт проекту «Деловой России» «Молодежный инвестиционный лифт. Первыми участниками стали шесть начинающих предпринимателей.

Проект «Молодежный инвестиционный лифт» реализует Молодежная палата «Деловой России». Он направлен на поддержку стартапов и инвестиционных высокотехнологичных проектов молодых предпринимателей и изобретателей в возрасте до 35 лет.

Питч-сессия прошла при поддержке бизнес-инкубатора РЭУ им. Г.В. Плеханова. «Для резидентов нашего бизнес-инкубатора это важное мероприятие, на котором мы можем выявить успешные проекты, которые могут найти отражение в экономике и получить поддержку “Деловой России”», – отметила директор бизнес-инкубатора Анна Шпилева.

Экспертами выступили представители «Деловой России»: члены генсовета Алексей Мостовщиков и Виталий Арбузов, заместитель председателя комитета по машиностроению Александр Масленников, член Молодежной палаты Николай Мышьяков. «Встреча лично для меня стала настоящим открытием – интересные продукты, проработанные бизнес-модели, активные предпринимательские команды. Инвестиционное предложение не всегда выверено, но учитывая раннюю стадию проектов, это объяснимо. Можно констатировать, что “Молодежный инвестиционный лифт” получил хороший старт – команды нашли заинтересованных партнеров среди членов “Деловой России”, а также потенциальных инвесторов, в том числе, вероятно, и в нашем лице (Акселератор Mendeleev – прим. ДР)», – прокомментировал Александр Масленников.

На первой питч-сессии «Молодежного инвестиционного лифта» были представлены шесть проектов: навигатор по помещениям Umap, веб-студия под подписке SkWeb, приложение для управления домашней аптечкой «Домаптека», вендинговый автомат – конструктор салатов FitBot, сеть принтоматов SharePrint и система для мониторинга состояния оборудования и оптимизации энергопотребления PCON.

Молодые предприниматели высоко оценили мероприятие. Представитель проекта Umap Семен Кимирилов рассчитывает на поддержку «Деловой России» в плане менторства и помощи в продвижении его решения среди государственных структур. Его коллега по проекту Матвей Чигирин подтвердил, что молодым предпринимателям всегда актуальна помощь наставника, а проектам на стыке b2b и b2g – особенно. Автор проекта PCON Данила Кутузов по итогам питч-сессии скорректировал дорожную карту своего проекта, по-другому посмотрел на инновационные центры и получил рекомендации для бесшовной интеграции своего продукта в технологические институты.

«Сегодня наши эксперты – члены генерального совета “деловой России” рассмотрели проекты и подсказали, как улучшить их для прохождения возможно других акселераторов, на какие моменты обратить внимание, чтобы стать более привлекательными для инвесторов. По итогам питчинга мы отобрали три проекта, авторы которых приглашены войти в состав Молодежной палаты “Деловой России”», – прокомментировала вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры