Трудоустройство демобилизованных участников СВО – одна из приоритетных задач на государственном уровне. Значительный вклад в ее решение может внести сектор малого и среднего бизнеса, который сейчас обеспечивает занятость более 120 тыс. амурчан.
Стимулировать этот процесс призваны меры господдержки. Подробнее о нем рассказали на встрече министра экономического развития и внешних связей региона Оксаны Кукшеневой с представителями деловых объединений области. Участие в заседании приняла руководитель амурского отделения «Деловой России» Мария Сафронова.
Принимая на работу участников СВО, бизнес может получить статус социального предпринимателя. В Приамурье такие предприятия автоматически претендуют на федеральные гранты, льготную аренду недвижимости и займы по ставкам в три раза ниже ключевой ставки ЦБ, а также информационную поддержку.
Помимо этого, работодатель имеет право на субсидии в размере МРОТ на каждого сотрудника в течение полугода. Также вновь принятый сотрудник сможет пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Эта поддержка оказывается по линии областного центра занятости населения.
Еще одной мерой станет возможность уменьшения налогов на имущество организаций. Соответствующий законопроект уже готовится с участием бизнес-сообщества и будет принят в начале 2025 года.