Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Архангельские делороссы поддерживают внедрение единого налогового счета

12.05.2022

12 мая в Управлении Федеральной налоговой службы России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу прошло совещание общественного совета. Участники встречи обсудили проект ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ». Архангельское отделение «Деловой России» представил Андрей Прищемихин.

Законопроект предполагает ввести институт Единого налогового счета. В его рамках для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платеже – как следствие деньги уходят не туда, возникает недоимка, появляются пени и взыскания. Все эти факторы стали предпосылками для разработки нового института.

«Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, станет невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью», – подчеркнул Андрей Прищемихин.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры